Образование

Школьницы из Костаная разработали технологию изготовления биопластика

Проект воспитанниц Назарбаев Интеллектуальной школы получил признание на международных соревнованиях центра «Дарын»

«Изготовление пластмасс из растительных пищевых отходов» – такую тему на XVІ Международных научных соревнованиях по космическим исследованиям «Открываем мир науки» представили 10-классницы НИШ Сания Умурзакова и Дилара Усембаева. На соревновании, которое республиканский научно-практический центр «Дарын» впервые провел в онлайн-формате, школьницы из Костаная поделились результатами работы над проектом, начатом год назад.

– На уроках мы обсуждали проблемы окружающей среды и нас заинтересовала проблема уменьшения количества мусора. А именно пластика – искусственного материала, который не разлагается естественным образом в природе, – говорит Сания.

– Мы проводили множество экспериментов, искали оптимальный состав и технологию изготовления, исследовали физические и химические свойства биопластика, созданного из растительных пищевых отходов и способного разлагаться в почве, – продолжает Дилара.

Колесо исследовательницы не изобретали, а взяли за основу проект школьницы из Турции, в свое время получившей за свою разработку премию от Google. Но вот компоненты, из которых извлекается главная составляющая биопластика – крахмал, подбирали сами. Остановились на кожуре бананов и апельсинов, а также картофельных очистках. Пищевыми отходами для опытов исследовательниц снабжала школьная столовая.

По словам научного руководителя Натальи Науменко, достигнуть цели ее подопечным помогли упорство и трудолюбие: эксперимент много раз не давал результата, и все же неудачи не остановили исследовательниц. В итоге получен биопластик, разлагающийся в земле за 10 дней (проверено!).

Наградой за труды школьниц стало первое место в соревновании от центра “Дарын”.

Елена НОВАК
Фото предоставлено Аблаем КАСЫМОВЫМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77