Образование

Школьники Костанайской области предложили проекты по улучшению учебных заведений

Подобное мероприятие в регионе проходит уже второй год

Стартовало оно 30 мая в Городской школе детского творчества и было приурочено к 1 июня – Дню защиты детей.

Главная цель – привлечение учащихся, педагогов и родителей к работе по улучшению школьной среды, креативному преображению школьных территорий.

– Раньше мы не имели возможности и средств для проведения подобных мероприятий, сегодня же планируем сделать это традицией, – говорит организатор, директор регионального центра психологической поддержки и дополнительного образования Елена Петренко. – На конкурс приехали 62 участника из 18 регионов области. В жюри сидят кандидаты наук, опытные специалисты. Наши победители получат достойный приз – 3 млн тенге на реализацию своего проекта. Очень важно, чтобы дети не оставались в стороне и делились своим мнением.

Первые два часа ребята представляли собственные проекты. Среди них – скалодром, театральная студия, парки, места отдыха. В зале их поддерживали главные болельщики – одноклассники и преподаватели.

– Спасибо большое Костанаю, нас тепло приняли, мне все очень понравилось. Надеюсь, что смогу приехать еще раз, – отметил один из участников команды «На перемену Вместе» Равиль Маковкин.

Во время перерыва ребят развлекали костанайские артисты. Вокальные номера, яркие выступления и танцы никого не оставили равнодушным – зал подпевал, а ребята смогли расслабиться и наконец выдохнуть.

Члены жюри признались, что подводить итоги было нелегко. В итоге победителями были признаны три проекта. Первый – «Переменка», разработанный школьниками из Узункольского района. Его суть заключается в том, чтобы  превратить площадку возле школы в место отдыха для учеников: организовать зону для чтения, спортивный комплекс, велопарковку.

Житикаринский проект «На перемену Вместе» предлагает создать благоприятные условия для детей с особыми образовательными потребностями. Представители села Майское района Беимбета Майлина придумали театральную студию «Дети и Театр», целью которой является усовершенствование старой сцены, приобретение нового оборудования и разнообразие культурного досуга в школе.

Все победители получили по три миллиона тенге и уже готовятся к воплощению своих идей.

– Конкурс мне очень понравился. Я давно думала над проблемной сценой в нашей школе, мы очень хотим выступать, развиваться, но она не позволяет в должной мере подготовиться. Теперь, я уверена, мы везде будем занимать призовые места! – поделилась победительница проекта «Дети и Театр» Улета Галстян.

– Наша команда сразу знала, что мы будем в числе победителей. Инклюзивное образование – популярная тема сейчас, – отметила еще одна победительница Карина Гумирова, представляющая проект «На перемену Вместе».

Соратники Карины по команде добавили, что их проект родился благодаря наблюдениям в школе за особенными детьми.

За последующей разработкой проектов будет наблюдать Региональный центр психологической поддержки и дополнительного образования. На реализацию уходит около 4-5 месяцев. Например, проекты, представленные в прошлом году, уже успешно работают и радуют учеников.

Кристина ФРИТЦ, фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77