Социум

Шлагбаум раздора – предприниматели и активисты костанайского ОСИ сошлись в суде

Иск подали бизнесмены и просили признать незаконным назначение председателя объединения собственников имущества, отменить установленный тариф и, наконец, демонтировать шлагбаум

Однако требования предпринимателей удовлетворили частично. Решение по делу вынесли 26 апреля в Специализированном межрайонном экономическом суде.

Истцы, предприниматели, расположившиеся в многоэтажках по пр. Аль-Фараби, 85 и ул. Баймагамбетова, 162, среди которых Виктор Гвоздик (владелец цветочного магазина “Флорианна”), Инна Спицына (хозяйка ресторана Paparazzi), Римма Ким (собственница “пирамиды” по пр. Аль-Фараби) и другие, конфликтуют с жильцами указанных многоэтажек с лета 2022 года.

До этого времени все жили дружно, пока жильцы не установили новый антивандальный шлагбаум и решили не давать ключи от него предпринимателям. Активисты ОСИ считают, что бизнес нарушает порядок, оставляя ограждение открытым и пуская во двор своих клиентов.

После нескольких неудачных попыток договориться стороны собрались идти в суд.

Недавно это сделали предприниматели. В иске они указали несколько требований: признать незаконными отказ продавать пульт от шлагбаума собственникам нежилых помещений и избрание Ильяса Ахметова председателем ОСИ, а также отменить тариф в 50 и 100 тенге (второй – для бизнеса).

Эти требования суд удовлетворил и признал их незаконными.

В остальной части иска – признать установку шлагбаума на въезде самовольной и демонтировать устройство – судья Айнур Касымханова предпринимателям отказала.

Решение может быть обжаловано в течение месяца.

Полную историю конфликта можно прочитать здесь:

В центре города назревает скандал между жильцами дома и предпринимателями

Жильцы костанайской многоэтажки устроили проверку бизнесу, который располагается в их доме

Бизнесмены, которым активисты ОСИ устроили бойкот, собираются идти в суд

Татьяна ФАЙЛЬ, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77