Образование

Студенты КРУ, обучающиеся на гранте акима Костанайской области, до сих пор не получают обещанные им стипендии

Этот проблемный вопрос «НК» поднимал в январе этого года. Сейчас ситуация почти не изменилась, но в ней появились интересные факты – двум студентам из 13 деньги перечислили. Почему? Попробуем разобраться.

ПРЕДЫСТОРИЯ

По поручению Президента из местного бюджета выделяются средства, которые полностью покрывают обучение студентам востребованных специальностей, также для них предусмотрена выплата стипендий. Такую помощь называют грантом акима области.

Поскольку КРУ им. Байтурсынова выиграл образовательный тендер, грантники акима области обучаются здесь, речь идет о педагогических специальностях, на данный момент такие специалисты в дефиците.

Когда абитуриенты подписывали договор, в приемной комиссии КРУ им пообещали не только бесплатное обучение, но и стипендию в размере
58 800 тенге. Но как показало время, этих выплат ребята не увидели. На просьбу «НК» прояснить сложившуюся ситуацию в январе этого года управление образования Костанайской области сообщило, что стипендии изначально не были заложены в бюджет, а значит, студенты их не получат.

Ответ успокоил волну возмущений, но только до тех пор, пока два из тринадцати грантников вдруг получили выплаты в полном размере…

ДРУГОЙ ГРАНТ

Как удалось нам выяснить, счастливчиками оказались обладатели гранта … акима Акмолинской области, они учатся вместе с остальными одиннадцатью студентами, обучающимися по гранту акима Костанайской области.

Первые выплаты обладатели гранта акима Акмолинской области получили в начале февраля

В личной беседе мы узнали, что девушки – наши землячки. Почему же именно им выпала возможность поступить на грант другой области?

– Ребят готовят на специалистов-дефектологов – очень редкая образовательная программа в вузах. Этому обучают только в СКО, Караганде и в Костанае. Акмолинской области необходимы такие специалисты, поэтому мы выставили тендер, чтобы нам обучили их. Тендер выиграл ваш КРУ, – объяснил «НК» заместитель руководителя управления образования Акмолинской области Валерий Гамазов. – В рамках программы грантов акимов области, которая действует по всей республике, не важно, студент из какой области и в каком вузе получит необходимую специальность, главное, чтобы он потом отработал три года в той области, за счет бюджета которой он смог получить требуемую квалификацию.

По словам Валерия Георгиевича, стипендия должна быть включена в грант акимов любых областей. Но почему в Костанайской области она не предусмотрена?

– Скорее всего, ваше управление просто не включило этот пункт в заявку. Сами рассудите, это республиканская программа, которая действует во всех областях. Везде одобряют заявку на стипендию, а у вас нет? Такого не может быть, – рассуждает специалист.

Решится ли вопрос?

Когда в январе «НК» разбирался в этом вопросе, ответ нашего ведомства образования был однозначным: грант акима области, как и акимов районов, покрывает только расходы на обучение. Такая система действует уже три года.

Позвонив в управление на этот раз и поведав мнение коллеги из Акмолинской области, мы услышали:

– Согласно Закону «Об образовании», грант – сумма денег, которая покрывает обучение, стипендия в это понятие не входит. Но с другой стороны, дети, которые обучаются на республиканском гранте, ведь получают стипендии. С нашей стороны мы тоже только за, чтобы поддержать студентов. Дело в том, что когда мы подавали бюджетную заявку, нам не выделили деньги, – говорит специалист управления образования Костанайской области. – Кроме того, сегодня (данный разговор состоялся 25 апреля, – прим. ред.) прошло совещание по новым грантам акима Костанайской области, их будет 15 в этом году. Кстати, мы подняли наболевший вопрос о грантах второкурсников. Заместитель акима области Ринат Мухаметкалиев поддержал нас, что стипендия должна выплачиваться. Вопрос будет решаться, надеемся, положительно.

ИСТОРИИ СТУДЕНТОВ

Ну что ж, похоже, у ребят снова появилась надежда, что они наконец будут получать обещанную выплату. Надо сказать, во многом на положительное решение вопроса повлияли сами студенты и их родители.

Например, Елена Медведева – мама второкурсницы Марии, обучающейся по специальности «Подготовка учителей математики», первой обратилась в «НК», она уже успела написать два запроса в управление образования Костанайской области через портал eOtinish, адресовала вопросы в Министерство науки и высшего образования РК.

– У меня обостренное чувство справедливости. Если бы нам изначально не обещали стипендию, то мы бы и не возмущались, ведь покрытие стоимости обучения все равно большая помощь для нас. Но если эта стипендия предполагалась изначально, значит, сейчас нас кто-то обманывает, – рассуждает женщина. – О ее наличии нам сказали еще в приемной комиссии КРУ, заверили, что этот грант ничем не отличается от госгранта. Мы начали подозревать неладное, когда задержали выплаты до ноября. А к Новому году нас огорошили новостью, что выплаты нам и вовсе не положены. Новая волна возмущений накрыла нас, когда мы узнали, что двое из тринадцати человек получили стипендию в марте. Мы намерены разбираться и дальше в этом вопросе.

Любопытно, что некоторые студенты выиграли одновременно и госгрант, и грант акима Костанайской области. В приемной комиссии им сказали, что выгоднее взять последний, поскольку стипендия в госгранте – 36 600, а у акима области – 58 800 тенге. Разумеется, студенты сейчас жалеют о своем решении.

Полина Петрова учится по специальности «Актерское мастерство и организация театрализованных представлений». Девушка подтверждает, что если освободится место на госгрант или она выиграет его, то без раздумий откажется от гранта акима области.

«НК» выслушал и мнение студентки Эвелины Максутовой, которая обучается на гранте акима Акмолинской области и получает стипендию.

– Я учусь на логопеда-дефектолога. В приемной комиссии мне сразу сказали, что я буду учиться на гранте акима Акмолинской области, но дали, как выяснилось, неверную информацию, что отрабатывать его мне придется в Костанайской области. Если бы знала всю ситуацию, возможно, отказалась. Первую выплату я получила 3 февраля, – говорит Эвелина.

ЧТО В ИТОГЕ?

Ситуация вызвала большой резонанс и дошла до заместителя акима Костанайской области. Ведь такой грант – не просто помощь студентам, это часть имиджа области. Обсуждаемый вопрос: почему в Акмолинской области выделили средства, а в нашей – нет, картинку портит изрядно.
Хочется, чтобы талантливых студентов, тем более будущих востребованных специалистов, поощряли достойно.

Надеемся, ситуация решится в пользу второкурсников. «НК» будет держать вопрос на контроле.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО
и героев материала


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77