Образование

Студенты КРУ, обучающиеся на гранте акима Костанайской области, не получают обещанные им стипендии

С такой проблемой столкнулись сразу тринадцать первокурсников

В чем причина такого недоразумения, «НК» объяснили в управлении образования и бухгалтерии КРУ. С декабря прошлого года и до середины января в нашу редакцию с одним и тем же вопросом обратились пятеро студентов.

– Моя дочь поступила учиться в КРУ им. Байтурсынова на грант акима области. Еще в приемной комиссии нам сказали, что помимо полной оплаты обучения студентам положены ежемесячные стипендии в размере 58 800 тенге. Когда обучающиеся на госгранте получили первую стипендию, а мы нет, то в бухгалтерии нам ответили, что стипендии будут позже. Планировали скинуть в конце семестра за все месяцы. Когда подошло обещанное время, нам сказали, что стипендии и вовсе не положены, потому что не выделили финансирование. Договоров у нас нет, чтобы посмотреть, положена нам стипендия или нет. Мы благодарны, что нам оплачивают обучение, но зачем нас ввели в заблуждение касательно стипендии? Может быть, мы и на госгрант бы смогли поступить на другую специальность, – сообщила нам Людмила Филиппенко.

Изучив данную ситуацию, специалисты из управления образования объяснили, что изначально в договоре, который подписывали студенты в приемной комиссии, не было и речи о наличии стипендии.

– Грант акима области, как и акимов районов, покрывает только расходы на обучение. По меньшей мере уже последние три года стипендии студентам не положены, – проинформировали в ведомстве.

Эту же информацию подтвердили и в управлении общественного развития. Стипендии положены только учащимся на госгранте.
В бухгалтерии КРУ им. Байтурсынова корреспонденты «НК» смогли увидеть договоры студентов, где действительно не было сказано о наличии стипендии.

– Мы – исполнители. Как нам сказали в управлении образования, так мы и делали, – объяснили в бухгалтерии. – Изначально нам сообщили, что, возможно, будут выплаты в виде стипендий. Позже сказали, что к концу года не удалось выделить остатки из местного бюджета. Вопросы не к нам, – прокомментировали в бухгалтерии.

В чем причина такого недоразумения, тяжело выявить в данный момент. Очевидно одно – студентам выплаты не положены.
Наши читатели отметили, что намерены переводиться на другие специальности, но уже на госгрант.

Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77