Социум

В аэропорту Костаная появится новый зал прилета и трап для удобной посадки в самолет

Работы должны быть завершены до ноября этого года

О проекте по расширению здания международного аэропорта Костаная им. А. Байтурсынова акиму области Кумару Аксакалову рассказал руководитель управления пассажирского транспорта и автодорог региона Олжас Нургалиев. Он отметил, что после проведения работ площадь аэропорта увеличится с 5,2 до 8,7 тыс. кв.м. (на 67%), а пропускная способность пассажиров возрастет с 200 человек в час до 250.

Что планируется сделать? Будет построен новый зал прилета вместо имеющегося, где разместится современная линия выдачи багажа и все необходимое технологическое оборудование. Кроме того, в планах установка телескопического трапа производства JBT AeroTech (США), чтобы пассажиры могли сразу из терминала заходить в самолет и обратно.

– На сегодня договор с подрядчиком уже заключен, он из Алматы. Компания уже приступила к выносу инженерных сетей, сетей связи. Приобретены материалы для выноса канализации, водопровода, теплотрассы, – отметил Олжас Нургалиев.

– У нас теперь люди на улице не будут ожидать прилетающих? – задал вопрос Кумар Аксакалов.

– Нет, – заверил Нургалиев. – Сзади нас располагается зал прилета, который был построен в 2003 году кустарным методом. Он не соответствует никаким нормам. Мы не могли никогда одновременно принимать два рейса. После реализации проекта мы сможем принимать сразу и внутренние, и международные рейсы.

Кумар Аксакалов резюмировал, что вопрос строительства нового зала прилета стоит уже давно. Года так с 2003, когда он, собственно, и появился.

– Возможно, после строительства нового здания увеличится количество рейсов. В прошлом году мы обслужили 162 тысячи  пассажиров, но хотим больше, – подчеркнул аким региона.

В будущем году, добавил Аксакалов, он бы хотел видеть в нашем аэропорту второй трап. Кроме того, надо в принципе думать о расширении аэровокзала. Площади, которые можно было бы еще задействовать, имеются.

Директор аэропорта Юрий Ким, отвечая на вопросы “НК”, рассказал, что новый зал прилета соединится с основным зданием. Старая постройка останется на месте, сносить ее не будут. Возможно, в будущем реконструируют. Этот зал будет использоваться до появления нового.

– Мы построили ее в начале 2000-х. Выхода не было другого, у нас международных рейсов было много на Германию. Это сейчас на Астану все рейсы ушли, а тогда создавали условия, как могли. Местные прилетали и улетали, никто не жаловался, – отметил Юрий Ким, который занимает должность директора аэровокзала с 2001 года. – Здание прослужило нам 20 лет, спасибо ему.

Строительные работы стартовали 19 марта. Планируют завершить проект к ноябрю этого года.

Все помнят, что в феврале прошлого года завершилась реконструкция терминала международного аэропорта Костаная и у пассажиров было много нареканий, как-то: холод в здании и неработающие мониторы, где должна быть информация о рейсах. Почему так получилось и устранили ли эти недочеты?

– Насчет мониторов, нас подвел подрядчик из Латвии, – ответил “НК” Олжас Нургалиев. – Его суд признал недобросовестным. Вопрос решается.

Насчет холода в здании нам пояснил Юрий Ким. По его словам, ремонт закончился в зиму, сроки горели, соответственно, в спешке захромало качество.

– Работы были не закончены вовремя, появились сквозняки. Мы проводили регулировку. Сейчас уже все в норме, – заключил Ким.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77