ЖКХ

В центре Костаная проведут замену брусчатки, лавочек и реконструкцию фонтанов

Работами занимаются в рамках подготовки города к ХІХ форуму межрегионального сотрудничества Казахстана и России

На прошлой неделе костанайцы заметили, что в сквере по ул. Байтурсынова, где расположен памятник Александру Пушкину, сняли брусчатку, лавочки и приступили к полной замене покрытия пешеходной зоны.

Как рассказал “НК” заместитель акима Костаная Алмат Исмагулов, это далеко не единственная зона, которую ждут изменения.

– В этом году мы проведем реконструкцию фонтанов, которые расположены по ул. Байтурсынова от городского акимата до Казахско-Французского центра, а также фонтанов, расположенных в Центральном сквере, – главного и второго, со скульптурой бегемота внутри, – уточнил Исмагулов. – Чаши фонтанов останутся, но заменят форсунки и освещение. Также новая брусчатка появится в Центральном сквере по ул. Толстого от памятника Ибраю Алтынсарину до КРУ. Какой будет она и новые лавочки, пока секрет. Надеемся, что горожанам понравится.

Работы обещают не растягивать на все лето вплоть до проведения форума. Напомним, что он состоится в сентябре. Фонтаны из-за реконструкции запустят позже, но, предполагается, что ненамного.

Заведующий сектором благоустройства отдела ЖКХ Костаная Каиржан Бажиров добавляет, что аллею по ул. Байтурсынова подрядчик обещает сдать до 9 мая. Возможно, лавочек еще не будет, а вот брусчатку к этому времени уложат.

Еще один важный момент: как отмечает Каиржан Бажиров, фонтан в Центральном сквере, где расположена фигура бегемота, ждут большие изменения. Он станет пешеходным! Его полностью реконструируют и сделают максимально доступным для маленьких костанайцев.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото Абиля ДОЩАНОВА и автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77