Образование

В этом году в первые классы школ Костанайской области пойдут порядка 11 тысяч детей

Прием документов начнется 1 апреля, он проводится в электронном формате

В 1 классы принимаются дети, которым уже исполнилось или в текущем календарном году исполнится 6 лет. Документы можно подать с 1 апреля по 1 августа через портал электронного правительства egov.kz или «SAKURA: электронная школа».

Если самим все равно не удалось разобраться в подаче заявки, обратитесь в ближайшую школу, там помогут.

– Для подачи заявления требуются следующие документы: заявление от родителей (или законных представителей), скан-копия свидетельства о рождении ребенка; справка о состоянии здоровья (форма № 065/у); паспорта здоровья (форма 026/у-3, разделы с общими сведениями, информация об иммунопрофилактических мероприятиях – прививочная карта со сведениями о плановых профилактических осмотрах с 5 до 7 лет); цифровая фотография. При необходимости особых инклюзивных условий – заключение психолого-медико-педагогической комиссии, – сообщила и.о заместителя руководителя управления образования Костанайской области Карлыга Исмурзина.

Прием документов проводится по принципу 3:1: первые три ребенка с территории обслуживания школы, затем один с другого участка.

– Обращаю внимание родителей: несмотря на то, что зачисление в первый класс проводится до 1 августа, количество класс-комплектов в школах ограничено и в востребованных школах областного центра свободные места заполняются значительно раньше даты окончания приема. Поэтому чем раньше вы подадите заявление, тем выше возможность поступления в удобную для вас и вашего ребенка школу, – отметила Исмурзина.

Много вопросов поступает от родителей по поводу предшкольной подготовки.

– Эта подготовка обязательна и может осуществляться как в семье, так и в дошкольных организациях, предшкольных классах общеобразовательных школ, лицеев и гимназий, в частных организациях. Пройти подготовку ребенок должен в течение одного учебного года, то есть повторное обучение в классах предшкольной подготовки не предусматривается. Предшкольная подготовка в государственных организациях образования является бесплатной, – сообщили в управлении образования.

Прием детей в первый класс инновационных школ проводится на конкурсной основе.

Полина ШКАРУБО, фото РСК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77