ЖКХ

В Костанае на ул. Шипина этим летом появится асфальтированная дорога

Благоустройство планируется провести в границах ул. Рабочей – Каирбекова

Местные жители долгое время жаловались на отсутствие благоустройства по ул. Шипина. Костанайцы негодовали по поводу того, что им каждый год приходится плавать в грязи из-за отсутствия асфальта.

Напомним, что осенью 2021 года ГКП «Костанай-Су» проводило реконструкцию самотечного коллектора, который служил еще с 1980 года. По этой причине благоустройство улицы не проводилось. Заменой труб на объекте занималась подрядная организация ТОО «АкмолаТехТрансМонтаж», на работы было выделено 834,3 млн тенге.

На вопрос, почему ремонт затянулся на долгий период, в ГКП «Костанай-Су» пояснили, что рабочие наткнулись на скальную породу, которую пришлось устранять с помощью специальной аппаратуры. Только на днях дело сдвинулось с мертвой точки.

– На сегодняшний день проект завершен. Сейчас подрядчик убирает мелкие недочеты после зимы. Где-то земля осела, где-то ямы нужно засыпать. После этого мы осмотрим объект и он будет закрыт. Принимались в учет и замечания жителей ул. Шипина. По вопросам дальнейшего благоустройства обращайтесь в отдел ЖКХ,- пояснил директор ГКП «Костанай-Су» Казбек Шалабаев.

Благодаря тому, что ремонт самотечного коллектора закончился, появилась возможность заняться и асфальтом. Как заверили нас в отделе ЖКХ, обустройство ул. Шипина начнется в 2023 году.

– В этом году в Костанае будет проводиться средний ремонт улиц методом ресайклирования. На участок ул. Шипина в районе Каирбекова- Рабочей будет выделено 143 млн тенге. В этом отрезке появится асфальтированная дорога и пешеходная дорожка, вымощенная брусчаткой. Сейчас проводится тендер, после проведения конкурса будет заключен договор с потенциальным поставщиком. Ориентировочный срок выполнения работ – май-июнь, – поделился планами и.о. руководителя отдела ЖКХ Костаная Мирас Омаров.

Сергей ЗАИКА

Фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77