Социум

В Костанае открылся разговорный клуб казахского языка

На встречах обучающиеся госязыку смотрят фильмы, поют и беседуют 

Клуб «Батыл бол», что в переводе означает «будь смелым», приглашает всех желающих подтянуть свой уровень казахского языка на неформальных встречах. Это не курсы, а именно языковой клуб.

Такие объединения открыты уже в Шымкенте, Актобе, Алматы и Астане. Основателем самого первого клуба в Алматы является Алексей Скалозубов, он помогал организовать такие встречи и в других городах Казахстана, в том числе и в Костанае.

Организатором клуба в нашем городе является Анель Алигазина. Она рассказала, что сейчас у костнайского «Батыл бола» открылось второе дыхание.

– Мы уже открывались летом прошлого года и успешно занимались до августа, пока не начались проблемы с помещением. Возобновить работу нам помогло ОО «МИГДАЛЬ», предоставив пространство для наших встреч. Но мы продолжаем искать более удобное помещение, например, в колледже или университете, – рассказывает организатор.

По словам Анель, библиотеки для занятий они не рассматривают, поскольку в храмах книг строго настрого запрещено нарушать тишину. А участники и организаторы клуба уверены, что лучше всего осваивать язык в неформальной форме: с песней, танцами и душевными разговорами.

– Но мы не забываем и про грамматику, разбираем правила, останавливаемся на определенных темах. В общем, экспериментируем с форматами, – говорит координатор Ғайни Абильпанова.

Клуб организовали на общественных началах. В роли наставников выступают знающие казахский язык волонтеры. Кстати, им может стать любой желающий, стоит лишь заполнить анкету.

В будущем встречи думают разграничить по уровням знания казахского языка, а пока все участники клуба будут собираться два раза в неделю по адресу ул. Байтурсынова, 149/4. По всем вопросам обращайтесь в директ в Инстаграме @batylbol_qostanay.

Участниками клуба могут стать костанайцы любого возраста и уровня знания казахского языка.

«НК» уже писал, где можно бесплатно выучить казахский язык в Костанае. Подробнее читайте тут.

Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77