В ритме города

В Костанае состоялось торжественное открытие Ледовой арены

На знаковом мероприятии присутствовали первые лица региона, а также звездные ветераны мирового хоккея

Открытие было запланировано сегодня, 22 февраля, на 16:30, но заинтригованные горожане и гости Костаная стали собираться у Ледовой арены гораздо раньше. К 16.00 спортивный объект был почти полностью заполнен. Для собравшейся публики играла зажигательная музыка, под которую на льду разминались хоккейные команды – петропавловский “Кулагер” и рудненский “Горняк”. Команды готовились к товарищескому матчу.

Перед началом хоккейного матча, ведущие подбадривали зрителей звучными “кричалками”, самые шумные и активные секторы получали в подарок десятки мягких игрушек.

Вскоре для разогрева публики с красочным танцем выступили черлидеры, зрители встретили девушек бурными овациями.

После развлекательной программы началась официальная часть мероприятия. Хоккейные команды выстроились в две линии, аким Костанайской области Архимед Мухамбетов выступил с торжественной речью.

– Дорогие костанайцы! Сегодня мы открываем новый Ледовый дворец, который построен в рамках механизма государственно-частного партнерства. Старый Ледовый дворец построен почти 20 лет назад. С мая по октябрь объект закрыт, так как в нем устаревшее оборудование, которое не соответствует современным стандартам. Новая Ледовая арена будет работать круглый год, что позволит нашим спортсменам тренироваться дома на постоянной основе, – сказал Архимед Мухамбетов.

Глава региона добавил, что в Костанайской области регулярно спортом занимаются около трехсот тысяч человек. Для этого создаются все необходимые условия, строятся новые спортивные объекты.

– Наша главная задача – увеличивать каждый год количество спортивных объектов и обеспечивать их доступность для населения, – подытожил Архимед Мухамбетов.

Следующим выступил почетный гость церемонии открытия, заслуженный мастер спорта СССР, двукратный олимпийский чемпион, 8-кратный чемпион мира по хоккею с шайбой Сергей Макаров. Вступительную речь звездный ветеран начал с традиционного восточного приветствия “Ассалаумагалекум!”.

– Я хочу всех вас поздравить с этим замечательным событием. Я думаю, что юные спортсмены найдут в лице этого дворца второй дом. Когда я играл в хоккей, у меня появилось много друзей. Надеюсь, на этом льду вы также обретете товарищей. Желаю вам здоровья и успехов! – пожелал Сергей Макаров.

После этого молодежные составы команд “Кулагер” и “Горняк” собрались в центре корта, Архимед Мухамбетов и гости церемонии символически выбросили шайбу на лёд. Началось.

Молодые команды тут же начали играть в полную силу. Несмотря на то, что матч носил статус товарищеского, хоккеисты не стеснялись применять жесткие силовые приемы, и уже на первых минутах игрок “Кулагера” получил двухминутное удаление. Оставшиеся в меньшинстве игроки петропавловской команды не стали отсиживаться в обороне и организовали быстрый гол в ворота “Горняка”. В течение трех периодов команды демонстрировали яркий открытый хоккей. В итоге победа досталась “Кулагеру” со счетом 2-3.

Представитель словацкой компании “Н+Н Technika”, директор Ледовой арены Талгат Еришев рассказал, что на новом спортивном объекте будут проводиться тренировки по хоккею, фигурному катанию.

Новообразованная секция по керлингу будет также базироваться здесь.

– Ледовая арена оснащена современным оборудованием, благодаря которому здесь поддерживается оптимальная температура. С началом марта начнутся занятия отделений ДЮСШ №3. Также предусмотрено массовое катание для населения. Гостям арены будут выдавать напрокат коньки, можно приходить и со своим инвентарем. В настоящее время разрабатываются цены проката для детей и взрослых, ориентировочно эта сумма будет составлять от 1000 до 2000 тенге, – сказал директор Ледовой арены.

В настоящее время на объекте завершают последние штрихи, с приходом тепла прилегающая территория будет облагорожена растительностью. Парковка вмещает 500 автомобилей.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77