Социум

В Костанае в преддверии главного зимнего праздника начал ездить новогодний экспресс

Так можно назвать один из автобусов маршрута №3, который ежегодно превращает в сказку водитель Вячеслав Лабор

Об этом герое “НК” писал уже не раз. Только вдумайтесь, Вячеслав Лабор устраивает для себя и своих пассажиров новогоднюю сказку девятый (!) год подряд. На маршрут этот нарядный автобус вышел 18 декабря.

Мишура, гирлянда, снежинки и, конечно, елка – традиционные украшения салона. В этом году Вячеслав решил не ограничиваться внутренним убранством и преобразил свой транспорт еще и снаружи.

– Несколько лет назад мой автобус превратился в Santa Bus и катал деток по площади, – вспоминает водитель. – Тогда приглашали художников, чтобы они разрисовали все снаружи. Я вспомнил про этих ребят, нашел их и попросил помочь. Они согласились, и вот что получилось! Мне кажется, что в этот раз вышло даже красивее!

На входе пассажиров встречает улыбающийся снеговик и елка. На стеклах красуются поздравления “С Новым годом, Костанай” и “Жаңа Жылыңызбен”, а также гирлянды с шариками. Все это нарисовано краской на водной основе, поэтому, когда будет нужно, Вячеслав Лабор это без труда отмоет. Общую композицию дополняет мишура.

– Конечно, люди каждый год восхищаются, говорят приятные слова, но ощущение, будто в этом году многие еще то ли не проснулись, то ли не прочувствовали приближение Нового года. Грустные какие-то, – делится наблюдениями Вячеслав Лабор. – Этот год у нас прошел без карантина, народ должен быть поживее, но все будто устали, что ли.

Возможно, пассажиры уже привыкли к такой новогодней красоте, поэтому эмоций стало меньше. Наш герой намерен это исправить и уже строит планы на будущий год.

– Хочется больше огней, чтобы гирлянда была и снаружи, но воплотить это сложно: вдруг зацепится за что-нибудь, потом замкнет, – рассуждает водитель. –  Жена еще подсказала идею сделать что-то вроде северного сияния – чтобы по всему автобусу висела белая гирлянда.

По традиции Вячеслав Лабор собирается на смену в новогоднюю ночь. Автобусы будут курсировать с 00:30 до 3:00. Водитель подчеркивает, что людей после полуночи катается на самом деле очень немного: в основном все едут в центр на салют, а затем обратно домой.

– 31 декабря мы обычно уходим с конечной остановки в 20:00. Пока до базы доедешь, пока заправишься, сдашь транспорт, уже будет 22:00. Пока приедешь домой, уже 23:00, а там уже и Новый год встречать пора! А после полуночи снова на смену, – говорит Вячеслав Лабор.

Надо заметить, что наш герой всегда находится в хорошем настроении и часто улыбается. Своей тягой к созданию сказки и добротой Вячеслав похож на Деда Мороза. Только костюма не хватает! А посох, кстати, у него есть: уж очень стоящая рядом с елкой швабра с красной ручкой напоминает атрибут этого волшебника.

С наступающим Новым годом!

Еще материалы по теме:

350 детей прокатились по Костанаю на автобусе Санты

“Пассажиры улыбаются, настроение поднимается” – в Костанае появился новогодний автобус

Водитель маршрута №3 восьмой год создает новогоднее настроение костанайцам

Татьяна ФАЙЛЬ, фото автора и Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77