ЖКХ

В отделе ЖКХ Костаная объяснили, почему выбрали для посадки башкирские сосны, а не местный материал

Причина проста – саженцы из областного питомника пошли на восстановление аманкарагайского леса

Напомним, что в текущем году в рамках подготовки к Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который состоится осенью, в Костанае проводят глобальную работу по благоустройству.

– Комиссия в составе акимов города и области, управлений и отделов совершали большой объезд по Костанаю, где и были приняты решения касательно озеленения. Для проведения работ выбрали семь улиц: Бородина, Тәуелсіздік, Леонида Беды, Дощанова, Доненбаевой, Абая и Назарбаева. Думаю, впервые в Костанае выделена такая значительная сумма на озеленение благодаря акиму области (почти 600 млн тенге – прим.ред.). Кроме того, если бы не форум, у нас бы не было возможности так омолодить зеленый фонд нашего города, – отметил руководитель отдела ЖКХ Данияр Сабитов.

Что касается выбора сосен, спикер пояснил, что требования везти саженцы именно из Башкирии не было. Но брать посадочный материал в местном Басаманском питомнике тоже не представилось возможным, так как все деревья оттуда пошли на восстановление леса в Аманкарагае.

– Решение о Башкирии приняли с подрядчиками, потому что там более качественный материал и есть объем, который нам необходим. Деревья такой высоты в Костанае раньше не высаживали, в питомнике области таких просто нет, – говорит Сабитов. – Считаю, что в плане эстетики лиственные породы немного проигрывают, а сосна “работает” и зимой, и летом. У нас семь месяцев в году деревья стоят без листвы, а сосна будет зеленой постоянно, настроение у горожан совсем поменяется. За деревьями будут следить, договоры заключены с подрядчиками на три года. Если даже что-то не приживется, положена гарантийная пересадка.

Конечно, у горожан может быть другое мнение. Костанайцы писали в соцсетях, что хвойные не дают такую большую тень, как лиственные, да и кислорода выделяют больше. Как в итоге поменяется город после обновления, увидим в ближайшие годы. Данияр Сабитов сообщил, что с улиц убрали 60 старых зеленых насаждений.

– Время не стоит на месте, от реконструкций и изменений никак не уйти. Да и транспортный поток нужно развивать, расширять дорожное полотно, но не в ущерб зеленым насаждениям, конечно, – заключил специалист.

Полина ШКАРУБО,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77