ЖКХ

В одном из костанайских дворов не могут решить, кто должен убрать аварийное дерево

В «НК» обратилась жительница дома №12 по ул. Темирбаева

Женщина позвонила с просьбой разобраться, кто же все-таки избавит двор от опасного дерева.

– Дело в том, что один ствол карагача отсох, свалился на другой и держится лишь ветками. Ветер сменится – он упадет прямо на детскую площадку. Я обратилась в наш ПКСК «Строитель-2», там мне сказали, что это не их территория, а города. Позвонила в Ikomek, тут снова от ворот поворот, сказали, что двор – это ответственность ПКСК и жильцов. Кто уберет это дерево, не ясно, наверное, только после трагедии все зашевелятся, – считает читательница.

Корреспонденты «НК» обратились в отдел ЖКХ, потому что у нас была практика, когда во дворы заходили подрядчики и занимались спилом деревьев по заявлениям от ПКСК.

– Несколько лет назад подрядчики действительно работали во дворах, тогда проводилась обрезка аварийных деревьев и кронирование. Сегодня ПКСК и ОСИ должны сами отвечать за зеленые насаждения во дворах, – отметили в ведомстве.

Мы позвонили и в ПКСК «Строитель-2».

– Наша ответственность – три метра от дома. Дерево находится не на нашей территории, а за забором «Транстелекома», – сказали в обслуживающей компании.

В «Транстелекоме» о данной проблеме осведомлены не были, но «НК» сигнал от жильцов им передал.

Полина ШКАРУБО,
фото предоставлено ПКСК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77