В ритме города

Жительница Костаная Елена Евдокименко работает в пассажирских перевозках пятый год

Несколько лет назад женщина купила себе автомобиль, после чего ее жизнь резко изменилась

О том, что диплом за 16 лет так и не пригодился, Елена Евдокименко сожалеет, но уже смирилась с этим. В далеком 2004 году наша собеседница окончила университет, получила юридическое образование, но по профессии работать у нее не получилось: вскоре после учебы женщина родила ребенка.

– Когда дочь немного подросла, я принялась искать работу. Неожиданно для себя устроилась работать флористом. Я всегда любила цветы, и эта деятельность была мне по душе, – говорит Елена. – Еще одна моя любовь – машины. Я уверенно чувствую себя за рулем. Купив 4,5 года назад Lada Kalina, решила попробовать подработать в такси. И знаете, меня это затянуло. На руках стали появляться живые деньги, после чего я решила уйти окончательно работать в службу такси, оставив флористику.

В первую очередь работа в такси устроила женщину свободным графиком.

– Заработок в такси, конечно, не такой уж и большой, так как часть денег регулярно уходит на запчасти и сервис, машина в пассажирских перевозках изнашивается быстро. Но при этом я могу свободно распоряжаться своим временем и в нужный момент отлучиться по семейным или другим делам, – акцентирует собеседница.

Привыкать к новой работе женщине было нелегко: первая сложность касалась незнания большинства адресов в городе, вторая заключалась в волнении перед пассажирами, особенно мужчинами. Внутри присутствовала определенная боязнь за свою безопасность. В целом осторожность в работе никогда не помешает, поэтому, когда в машину садятся сомнительные пассажиры, Елена едет с особой бдительностью.

– Сегодня я настолько привыкла к своей работе, что уже и не хочется куда-то идти. Если говорить по факту, то ипотеку на машине я тяну, – подчеркивает Елена. – Да, работа тяжелая, целый день за рулем, то жара, то холод. Иногда что-то приходится ремонтировать самой, к примеру, я могу сама поменять колесо, провести замену масла, свечей, фильтров.

За годы работы Елене доводилось возить разных клиентов, бывали пассажиры из Великобритании, Франции, Турции. Нередко сегодня за ее услугами обращаются представительницы слабого пола, которым комфортнее ехать в компании водителя-женщины. Собеседница добавляет, что в последнее время женщин в такси становится все больше, сейчас их в городе работает более 40, а это говорит о том, что леди за рулем ничуть не хуже мужчин чувствуют себя в сфере пассажироперевозок.

Асхат НУРТАЗИН
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77