Новости

Китайцы проинспектировали поля в Костанайской области

На этот раз их интересовали поля, где растет лен, сафпар, горох и чечевица

Объезд полей тех предприятий, которые хотят экспортировать сельскохозяйственную продукцию в Китай, для специалистов Поднебесной обычная картина. Они хотят видеть и знать, в каких условиях выращивают культуру в Казахстане. На сегодня из Костанайской области растет отгрузка продукции в Китай. С начала года отгружено более 41 тыс. тонн пшеницы, почти 28 тысяч тонн отрубей. А в последнее время растет количество отгрузки муки. Практически все 11 мельниц нашего региона поставляют муку в Китай.

— В этот раз на экспорт льна, сафлора, гороха и чечевицы подали заявки четыре предприятия, это «Атамекен-Дос», «Промбаза-7», «Раимбек», «Олжа Агро», — рассказывает руководитель отдела государственной инспекции по карантину растений и фитосанитарии Костанайской теринспекции МСХ РК Бауржан Кузбаев. — Поэтому группа специалистов посетила поля этих предприятий, они смотрели фитосанитарное состояние полей.

Насколько были удовлетворены или нет, сложно сказать, потому что итогового мнения никто не озвучил. Единственное точно — Казахстан привлекает китайцев как страна, где выращивается экологически чистая продукция. В свою очередь на сегодня уже 57 предприятий находится в реестре предприятий, чья продукция разрешена к ввозу в Китай.

Александра СЕРГАЗИНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77