Что для меня значит мир?

«Что для меня значит мир?»: Айсултан Тоқтарбай рассказал о своих предках-участниках ВОВ

… и том какой ценой они добились мир

Мир – для меня значит счастье, а счастье – это голубое небо, яркое солнце, люди на улице улыбаются друг другу, радостные дети бегут в школу, хорошо учатся, занимаются спортом, помогают родителям.

В своем рассказе хочу поделиться историей о героях моей семьи, это мои прадедушки братья Ахметжановы Қамза, Қамиял, Каким, Қамыш и прабабушка Сартай. Семья проживала в с.Миялы Семиозерного района Кустанайской области. Родителями моей бабушки Жамал являются прадедушка Қамза и прабабушка Сартай. Воевал мой прадед Қамза в Пролетарском районе Московской области.

 

К сожалению прадедушка не вернулся с фронта – пропал без вести в апреле 1943 года. Прабабушка Сартай была труженицей тыла, как и другие люди, которые остались в селе, трудилась на току, вносила свой вклад во имя Победы.

Не вернулись с войны также мои прадедушки Каким и Қамыш, которые ушли на фронт совсем молодыми. Дед Каким был красноармейцем и пропал без вести в декабре 1941 года. О прадеде Қамыше нам не удалось найти никакой информации в архиве. Так, из четверых братьев вернулся домой один прадед Қамиял. Я горжусь своими прадедушками, они для меня Герои. Спасибо всем участникам ВОВ за мирное небо.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77