Что для меня значит мир?

«Что для меня значит мир?»: Алина Саужанова призывает жить в дружбе в память о воинах ВОВ

Они сложили головы за наше мирное небо и светлое будущее

Мы родились и росли в спокойное время. Мир для нас был обыденностью, и мы не задумывались о войне. Мы воспринимали мир как должное, как уже устоявшийся факт, совсем не осознавая, что такое война…

События, произошедшие в нашей стране в январе, показали, как нам дороги мир и взаимопонимание. И это еще не война! Каждый из нас был напуган и обескуражен происходящими действиями, когда не было связи с внешним миром, и мы не знали живы ли наши «соседи».

На данный момент я могу точно и с уверенностью сказать, что есть мир для меня. Мир – это когда ты не живешь в страхе, мир – это когда ты свободно гуляешь с друзьями, мир – это когда ты не ждешь плохих новостей. Мир – это уверенность что все живы, а еще мир – это развитие, созидание, благополучие, благосостояние вот что значит мир для меня.

Сегодняшний конфликт Украины и России меня приводит в ужас и показывает, как хрупок и зыбок наш мир. Для меня украинцы и русские всегда ассоциировались как братья, с чьей дружбы стоило брать пример, потому что в моем понимании русский и украинец — это двоюродные родственники. Сейчас же, как мы видим, все больше и больше происходит разрыв между этими братскими народами, и это печально…

На мой взгляд, неважно, кто ты – украинец, русский, казах, еврей, француз, англичанин или же китаец. Главное в человеке – это ум, ответственность, доброта, отзывчивость, взаимопомощь, уважение и дань традициям своего и других тебе народов, ведь традиции сближают людей всех этносов и вероисповеданий, они способствуют укреплению семейных ценностей. Я думаю, мир зависит от каждого из нас, нужно научиться уважать в себе человека. Когда ты уважаешь сам себя, ты никогда не оскорбишь другого, кем бы он ни был. Ведь войны порождаются не только властью, но и простыми людьми, и их отношением к друг другу. Нужно относиться к людям так, как хотел бы, чтобы относились к тебе. Будем уважительно относиться к чувствам и собственности другого человека. Ведь каждый имеет право на жизнь и свободу.

Повторюсь вновь, мир зависит от каждого из нас, так давайте же жить в дружбе, согласии, взаимопонимании со всеми в память о  воинах ВОВ, сложивших свои головы за наше мирное небо и светлое будущее ценой нечеловеческих усилий. Будем помнить о том, что им пришлось пережить. Будем помнить для того, чтобы не повторить это вновь.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77