Что для меня значит мир?

«Что значит мир для меня?»: Маруа Шоинтай рассказала о том, как ВОВ повлияла на жизнь ее семьи

И больше такого случиться не должно

Мир – это мирное небо, синее и ясное! Мир – это мирная жизнь. Это мама и папа, мы и все наши родственники, это наша любовь друг к другу, хорошие и правильные поступки. Мир на земле, на нашей голубой планете, – это счастливые люди, добрые по отношению к зверям и животным, это значит, что и звери по-своему счастливы под нашей защитой. Я лично знакома, например, с щенком Буми, который всегда радостно виляет хвостом при встрече  даже с незнакомыми, с моим котом Барсиком, что живёт с моей бабушкой. Он тоже выражает счастье в каком-то радостном предвкушении.

Но существует противостоящее миру слово – война. Это понятие несет в себе большую угрозу всему мирному на земле. Я знакома с последствиями войны, благодаря нашей родословной со стороны мамы. Так получилось, что папа нашей мамы остался в полгодика сиротой, потому что наш прадедушка ушел на войну и не вернулся. Прабабушка умерла от болезни. Я просто не представляю каково это остаться без мамы и папы, ведь детство – это в первую очередь наши родители.

Вот какую историю поведала нам мама, которая занималась поиском без вести пропавшего деда и объяснила всю важность информации о времени и месте захоронения деда. Дед Молдагали и его два брата Мырзагали и Мусагали отправились в 1942 году на фронт защищать Родину. Только младший Мусагали – Ата вернулся с войны живым, за свои подвиги на Кавказском фронте он был награжден медалью «За отвагу». По казахским традициям он приютил и вырастил более десяти детей братьев. По этой достойной уважения причине нам с детства внушили почтение к двоюродным братьям-сестрам и их родителям.

Моя мама очень долго занималась поисками братьев прадедушки и в 2015 году через интернет она нашла среднего брата, который был похоронен в Волгоградской области, тогда она называлась Сталинградской. А старшего нашла совсем недавно, в октябре 2021 года, через волонтеров и площадку «AtamnynАmanaty». Он был похоронен там же. Родители рассказывали нам про ужасы и потери войны, потому что не только нашу семью постигла такая трагедия. Я и все-все мои друзья и одноклассники хотят только мира.

У нас большие планы и надежды на будущее, и мы понимаем, что все наши мечты осуществимы только в мирной стране. И пусть будет мир во всех уголках нашей земли!


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77