Что для меня значит мир?

«Что для меня значит мир»: Виктория Мерц рассказала историю участника ВОВ Константина Воробьева

Но главным делом жизни Воробьева было писательство

Для меня мир значит многое. Во-первых, мирное небо над головой, во-вторых, здоровые бабушка и мама. И я тоже здоровая.

Мир моей бабушке, маме и мне, а так же людям завоевали герои Великой Отечественной войны. Меня тронула до глубины души военная история о Константине Воробьеве, рассказанная нашей учительницей  русского языка и литературы.

Константин Воробьев участвовал в Великой Отечественной войне. На фронт Воробьев ушел в звании лейтенанта. В декабре 1941-го, во время одного из боев под Клином, Константина контузило, и он очнулся уже в плену. Вторая попытка оказалась успешной, Константин бежал 24 сентября 1943 года, прямо в свой день рождения, который стал называть вторым рождением. В 1943 году Воробьев возглавил партизанскую группу, в которую вошли бывшие военнопленные, сумевшие бежать из плена.

После того, как Советская Армия освободила город Шяуляй в 1944 году, Константин Воробьев получил новое назначение — начальник штаба ПВО. Литву писатель всегда считал своей второй родиной, но и там не обошлось без изнуряющих проверок органами НКВД.

Сердце известного писателя остановилось 2 марта 1975 года.

Причиной смерти стала тяжелая болезнь, известно, что Воробьев долго боролся с раковой опухолью мозга.

Спустя двадцать лет, в 1995-м, супруга писателя Вера Воробьева сумела перевезти его прах на родину, в Курскую область. Немного позже перевезли и памятник Воробьеву, материалом для которого послужил красный финский гранит.

В родном селе прозаика открыли его Дом-музей. В двух его комнатах размещены фотографии Воробьева и его родных. Помощь в воссоздании быта семьи Воробьевых оказали односельчане.

Я была поражена, какими были не только герои, но и односельчане, которые хотели сохранить  память о Константине Воробьеве.

Пусть память о герое живет и в наших сердцах!


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77