Что для меня значит мир?

«Что для меня значит мир?»: Анастасия Животенко задумалась о том, что испытали участники войн

Восьмиклассница считает, что в моменты боев в них перемешались страх, отвага, мужество и паника

Мир – что это вообще значит? Мир – это слово, имеющее несколько значений, и каждое значение раскрывается по-своему. В первом случае оно означает совокупность всех форм в земном и космическом пространстве. А во втором – это жизнь без войны. Ведь всего лишь 80 лет назад на нашей земле происходила страшная битва, которая унесла с собой миллионы жертв. Каждый, кто шёл на этот бой, знал, что его цель – защищать свою Родину даже ценой собственной жизни, но это никого не останавливало. Наши предки шли туда, чтобы мы сейчас жили в согласии и под мирным небом.

А вы только представьте, что творилось в душе каждого из них? Все эмоции и чувства смешивались: страх и отвага, мужество и паника. Даже если люди оставались в домах, то многим не хватало еды и одежды, а враги с лёгкостью могли проникнуть в жилище и расстрелять, не щадя ни детей, ни взрослых. В душе каждого человека были страх и бессилие, ведь по щелчку пальца нельзя остановить все, что происходило. Мой прадед Иван Антонович Посикан в 1945 году ушел на фронт и был рядовым, участвовал в боях на Дальневосточном фронте, воевал в Японии. Жена и дети не узнали его по возвращении домой, ведь на его лице был шрам. Но важно то, что он вернулся живым! Был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью «За победу над Японией».

Для меня мир – это спокойствие, спокойствие в душе и в стране, жизнь без страха выйти на улицу, жизнь без выстрелов, жизнь без криков и звуков военной техники. Вот что значит мир!


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77