Что для меня значит мир?

«Что для меня значит мир?»: Артем Раков рассказал историю своего героя-прадеда

Мира для внука Петр Морозов добился ценой жизни

Мир – это самое главное, что есть у человека. Если будет мир, будут счастливые семьи. Мир без войны – это когда человечество не жертвует миллионами жизней, когда мы, дети и взрослые, можем просыпаться и видеть счастливые лица своих родных, когда живы все близкие.

Мой прадед Петр Алексеевич Морозов родился 19 октября 1925 году в деревне Пешковка Кустанайского района. В январе 1943 года в возрасте 17 лет сбежал на фронт, был направлен в школу младших специалистов. С июля 1943 года участвовал в боях в должности командира отделения разведки 2-го Белорусского фронта. Заканчивал войну в составе 1-го Украинского фронта в Праге. Имел 3 ранения, награжден медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За взятие Будапешта», «За освобождение Праги». После этого был переведен на Дальний восток в составе части, которая направлялась для войны с Японией. Там войну закончил в сентябре 1945-го. Имел одно ранение, награжден медалью «За победу над Японией». Вернулся домой в марте 1948 г. В 1956 году закончил Свердловский медицинский институт и был направлен на работу в г. Кустанай. Проработал хирургом в городской больнице до 1978 г. Из-за ранений, полученных на фронте, умер в 1979-м в возрасте 54 лет. Из их семьи на фронт ушло трое: отец Алексей Степанович Морозов и два сына – Петр и Павел. Вернулся только Петр, остальные погибли на войне.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77