Что для меня значит мир?

«Что для меня значит мир?»: Богдан Гамалей рассказал о своих героических прадедах

Прошедшим войну Виктору Гамалею и Антону Ковалю для счастья было достаточно наличия в доме булки хлеба, круглого калача и свежих сладких булочек

Мой прадед Виктор Михайлович Гамалей родился в г. Томск в 1923 году. ГВК Челябинской области был призван в армию в 1942 году и попал сразу на фронт. Прадед не сильно делился рассказами о войне, ведь для него это были самые страшные воспоминания его жизни. Он рассказывал, как они сутками сидели в болоте, хлебали воду из него. Кушать было нечего. Он участвовал несколько раз в рукопашных боях. И это были одни из самых страшных дней его жизни. Понимать, что ты на грани жизни и смерти, стоишь лицом к лицу со свои врагом, и в любой момент твоя жизнь может закончиться. Этот страх и желание жить придавали сил. И он шёл до конца. В одном из наступлений мой прадед связкой гранат подорвал вражеский танк, за что получил награду «За отвагу». Он участвовал в боях на Сталинградском фронте в составе 855СП. Род войск – сухопутные.

Виктор Михайлович получил два ранения осколками: один – в ногу, второй остался в области желудка. Он всю жизнь носил этот осколок внутри, так как его нельзя было удалить. После войны работал шофёром скорой помощи в городской больнице в г. Кустанай. Был награждён орденом Отечественной войны 1-ой степени, медалями «За отвагу», «За освобождение Сталинграда», «За победу над Германией», занесён в «Книгу памяти ветеранов ВОВ» г. Костанай.

Второй мой прадед родился в 1924 году в Винницкой области в селе Уладовка. В 17 лет был призван на фронт. Служил в сапёрной роте. В 1942 году на их роту было танковое наступление фашистов. Их гоняли по полю, он споткнулся и упал, танк проехал над ним, не заметив. Никакого сопротивления танкам они оказать не могли, так как были вооружены только топорами и винтовками. Следом шла пехота и захватила всех, кто остался живым. Так он попал в плен. В плену он объехал пол Европы. Был в концлагерях Норвегии, Франции, Германии. Это были жуткие годы жизни страшнейшего голода и холода. Работал он в «Рурском угольном бассейне», в шахте в Германии. Оттуда в 1945 году их освободили американцы. В Америке они не остались, пошли на свою родину пешком. Шли они несколько месяцев голодные и холодные. По пути кто-то дал им буханку хлеба, они хотели наброситься и съесть его сразу, но кто-то из старших отобрал у них хлеб и стал выдавать им по маленькому кусочку. Ведь если человек долго голодал, ему нельзя сразу много есть, можно от этого умереть. Когда они добрались, подошли Советские войска, посадили их в поезд и отправили в Казахстан. Ехали они месяц в теплушке. Так он оказался в г. Кустанай. Мой прадед всю жизнь работал в Кустанае. Строил первые трехэтажные  дома. О годах войны он рассказал только за несколько лет перед смертью, храня все эти страшные воспоминания в себе.

Как рассказывала мне моя мама, когда они приходили в гости к деду домой, ножи для нарезания хлеба были настолько острые, что ни одна крошка хлеба не оставалась на столе. Нарезал он хлеб ровными толстыми пластами (толщиной с два пальца) бережно и аккуратно. И каждый день в хлебнице с самого утра лежали булка хлеба, круглый калач и свежие сладкие булочки.

Что для меня значит МИР? Я думаю все описано в этих двух рассказах. В любом городе или стране мира человек должен чувствовать себя как дома, не разделяя страны и национальности. Дом у нас один – это наша родная Земля!


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77