Что для меня значит мир?

«Что для меня значит мир?»: Даниил Марусанич поделился историей своих героических прапрадедов

Предки семиклассника – те, на кого можно равняться

Мир, счастье, братство людей – вот что нужно нам на этом свете!

Марк Твен

Мир… У этого слова есть несколько значений. Во-первых, мир – это всё, что нас окружает. Вся наша необъятная земля с её просторами, с её реками, морями, океанами, с её горами и равнинами. Наш мир удивителен в своём разнообразии: сколько нас окружает разных людей, разных континентов и стран… Во-вторых, мир – это спокойствие, дружба, единение со всем окружающим. Не зря я как-то в детстве слышал выражение «Миру – мир!». Этот лозунг прозвучал в мае 1949 года на Всемирном конгрессе сторонников мира в Париже. Я специально поднял данные Википедии, чтобы исследовать этот вопрос. Эти слова звучали на протяжении всей человеческой истории в разных интерпретациях: «мир во всем мире», «мир всему миру», «мир для мира». И у всех этих фраз одно значение – их авторы хотят, чтобы на нашей планете господствовали дружба, свобода, сотрудничество между всеми людьми и всеми странами…

Но, к сожалению, мировая история насчитывает целых две мировые войны, а также много войн внутри самих государств. Как, зачем и почему это случилось – рассудит история. Я могу лишь рассказать о том, как война коснулась моей семьи. Мой прапрадедушка (отец моей прабабушки) Мукатаев Жумагазы Мукатаевич прошёл всю вторую мировую войну, он дошёл до Берлина и даже получил благодарственное письмо от самого Сталина. Служил он в инженерных войсках. А со стороны дедушки воевал прапрадедушка Карпенко Павел Иванович, а также его братья Карпенко Семен Иванович и Карпенко Иван Иванович. Они все трое служили в пехоте. Все награждены медалями «За отвагу». С фронта вернулись все трое, и это было чудом для нашей семьи. Отдельно могу рассказать, что Карпенко Иван Иванович служил у Ковпака, народного героя Украины, был партизаном… Вот такие сильные духом, смелые и бесстрашные люди были в моей семье.

Безусловно, я горжусь ими и мне есть на кого равняться. Я знаю обо всех ужасах, которые творились на той страшной войне, и я понимаю, за что проливали кровь мои прадеды и миллионы других людей, которые были готовы на всё, чтобы защитить свою землю и восстановить тот самый мир во всём мире.

Так что же мир для меня? Это спокойствие моих близких, это чистое голубое небо над моей головой, это уверенность в том, что мне и моей семье ничто не угрожает, это возможность поехать в другую страну без боязни, что тебя кто-то не примет из-за твоих национальности, религии или каких-либо личных убеждений. Это когда люди готовы принимать и понимать друг друга. Мир – это баланс, гармония и любовь ко всему, что меня окружает. И, пожалуй, в этом вопросе я начну с себя и буду примером человека, который способен ценить мир и поддерживать его на нашей земле, в нашем мире.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77