Что для меня значит мир?

«Что для меня значит мир?»: Глеб Зайнулин считает, что молодое поколение должно помнить о героях

Свое эссе он начал со слов Цицерона

«Мир держит все в своих объятиях»

Для меня мир – это когда все люди счастливы, в семьях лад и покой, страны живут в дружеских отношениях. А самое главное – это когда на земле нет воин. Прошло уже много десятилетий с того дня, как закончилась Великая Отечественная война. Много тогда погибло людей. Ни одну семью не обошло горе.  Все мужское население ушло на фронт. Даже старикам, женщинам и детям пришлось помогать мужчинам в борьбе с врагом. Одни на равных с мужчинами воевали на фронте, другие трудились не покладая рук в тылу на заводах, фабриках, в полях, принося пользу Родине.

Я хочу рассказать о моем прадеде Александре Васильевиче Фокине. В 1943 году, будучи шестнадцатилетним парнем, преувеличив свой возраст, пошел добровольцем на фронт. Служил мой прадед в артиллерии. В таком юном возрасте он  был старшиной, командиром взвода. Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За победу над Японией» и многими другими. Он участник Дальневосточного фронта, воевал в Японии. А когда закончилась Великая Отечественная война, мужчин осталось мало, и молодому моему прадеду пришлось служить в армии еще семь лет. О нем написано в книге памяти «Они вернулись с победой». Эту книгу мы храним как реликвию и память о моем прадедушке. Хотя я его никогда не видел, не говорил с ним, он для меня герой и пример того, каким должен быть настоящий мужчина. О моем прадеде мне много рассказывают мама и бабушка, и я очень им горжусь. Говорят, прадедушка не любил рассказывать о войне, и я понимаю, почему. Просто он не хотел вспоминать весь этот ужас, а тем более не хотел, чтобы дети испытывали переживания из-за войны.

Но я считаю, что молодое поколение не должно забывать о подвиге своих предков. Нужно помнить, беречь память о героях и о том, что они для нас, своих потомков сделали. Война была страшной и жестокой. Война – это всегда страшно. Это слезы, голод, холод, разруха, смерть. Война тормозит развитие человечества. Она отбирает много сил, времени, ресурсов и человеческих жизней. Сейчас идет война России и Украины. Это очень печально и страшно, когда осознаешь, что когда-то эти страны были братьями, а сейчас враги. Я, может, в силу своего возраста ничего не смыслю в политике, но знаю одно – война нам не нужна! Не нужны нам пролитые реки крови и слез. Я говорю это от лица всех подростков. Мы хотим жить в мирной стране, на счастливой планете и не бояться за свою жизнь, за жизни наших родных и близких.  


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77