Что для меня значит мир?

«Что для меня значит мир?»: Карина Юсупова считает, что от каждого из нас зависит завтрашний день

Одинадцатиклассница школы-лицея №2 советует костанайцам задать себе вопрос «Какие шаги сделаны мной во благо мира на земле?»

Слово «мир» имеет много значений.  Это наша Земля, Вселенная. Мир – это то, что нас окружает. Это слово объединяет все вокруг, всю планету. Каждый человек уникален. Мир – это каждый из нас, наши мысли, переживания. Для меня есть главное значение: мир –  противоположность войны, гармония и спокойствие.

Мне очень повезло жить в то время, когда в моей стране нет войны, когда над головой голубое небо, и я без страха могу смотреть в завтрашний день. У меня есть возможность получить образование, в будущем работать, заниматься тем, чем мне нравится.

Мир для меня – это жизнь. Я ценю то, что наша жизнь в наших руках. Мы вправе ею распоряжаться и добиваться своей мечты. А еще мир для меня – это радость от того, что имею возможность жить в самой лучшей семье, где меня понимают, где учат ценностям жизни. Я счастлива, что могу находить общий язык с другими. Считаю это очень важным качеством в наше время, когда из-за непонимания происходят войны и теракты.

Мир для меня – это рассветы, предвещающие начало насыщенного дня. А еще я считаю святым для каждого человека чтить память о тех, кто ценою своей жизни защищал каждую пядь своей земли. Каждый из них шел в бой со словами К. Симонова:

Да, можно голодать и холодать,

Идти на смерть –

Но эти три березы

При жизни никому нельзя отдать.

Когда произношу слово «мир», рождаются мои личные строки:

Мир – это солнце в окошке.

Мир – это счастье в ладошке.

Все это людям дарю

С верой живу и творю.

Мир для меня это – труд,

Люди, что рядом идут,

Выбор надежных путей,

Выбор надежных друзей.

Мир – это жизнь без войны,

Звуки казахской домбры,

Песни над степью родной,

Шепот тюльпанов степной.

Родина – мой Казахстан!

Дорог он мне этот стан.

Мирно живут в нем народы.

И дорожат все свободой.

Как мне хочется посоветовать каждому человеку ежедневно задавать себе вопрос: «Какие шаги сделаны мной во благо мира на земле?» Ведь от каждого из нас зависит то, каким будет завтрашний день.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77