Что для меня значит мир?

“Что для меня значит мир?”: первый участник конкурса Александр Щекотов рассказал о героях-прадедушках

Ученик 7 «Б» класса школы №19 в своем эссе вспомнил о подвигах предков

Вспомним всех поименно,

горем вспомним своим…

Это нужно – не мёртвым!

Это надо – живым!

Р. Рождественский

А вспомнить я хочу своих прадедов, воевавших в годы Великой Отечественной войны и подаривших нам Мир, чистое небо и счастливое детство на Земле. И мы, потомки победителей, должны сохранить Мир во всем Мире, чтобы никогда не повторилась эта страшная и ужасная война.

Мой двоюродный прадед Иван Куприянович Скуридин повторил подвиг нашего земляка С. Баймагамбетова, и на подступах к Ленинграду, прорывая блокаду, закрыл своей грудью дзот вражеского пулемета. Ему присвоили звание Героя Советского Союза посмертно. Ценою своей жизни он защищал нашу Родину от фашизма.

Еще один мой прадед, Кирилл Васильевич Лобарев, воевавший на 1- м Белорусском фронте, от р. Висла до р. Одер, дошел до Берлина, был тяжело ранен и контужен. Но дух его не был сломлен – победа бесценна.

Другой мой прадед Гавриил Леонтьевич Скуридин, воевавший на 3-м Украинском фронте, был ранен в грудь. Лишившись одного лёгкого, он вернулся с войны инвалидом 2 группы. После войны, работая в школе учителем, писал стихи.  И стихи эти были о войне, о мире. Читая их, невольно задумываешься, как было страшно и тяжело молодым ребятам отстаивать мир. Моему прадеду было 19 лет, когда он ушел на фронт… Какой же силой духа они обладали, чтобы вынести все тяготы войны и выйти победителями. В своих стихах мой прадед писал:

«Нам, вынесенным с поля боя

И выжившим от тяжких ран,

Стократ дороже небо голубое

И солнца свет, и смех ребят».

Благодаря стойкости, храбрости и героизму простых советских людей была одержана Великая Победа. И мои прадеды внесли свой вклад в защиту Родины, в защиту Мира. Я горжусь ими. И на ум приходит мысль: «Почему так хрупок Мир и почему ради Мира всегда надо воевать, защищая его с оружием в руках?»  Но мы должны всё изменить. Мы должны жить в мире и согласии со всеми людьми на нашей планете, не забывая о той страшной войне, о подвиге наших прадедов. Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее. У нас есть Мир.

А закончить я хотел бы словами из стихотворения моего прадеда:

«И мы вернулись с поля боя,

За тем, чтоб Мир добрее стал!

И мы вернулись с поля боя.

За тем, чтоб Мир войны не знал!»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77