Что для меня значит мир?

“Что для меня значит мир?”: пятиклассница Полина Лазарева вспомнила своего прадеда

Ученица 5 класса школы №19 стала второй участницей конкурса “НК” 

Мир, который нам так дорог

Совсем скоро мы будем отмечать дорогой сердцу каждого праздник – День Победы. Сейчас нам страшно представить, что Великая Отечественная война длилась четыре года. Долгих 1418 дней и ночей наши деды и прадеды шли к победе. А на нашей родной земле безостановочно работали заводы и фабрики, обеспечивая надежный тыл, снабжая фронт и внося свой важный вклад в общее дело.

Начать войну может и один человек, мир хрупок и его легко сломать. А вот мир и победу нужно ковать всем вместе, всем народом. Мои ровесники во время войны работали на заводах, помогали при уборке урожая, шили варежки для солдат.

Дома и в школе нам рассказывают про подвиги бойцов, про дивизии добровольцев, про наших героев войны. Я долго рассматривала памятники Алие Молдагуловой и Маншук Маметовой. Юные девушки, у которых все должно было быть впереди, у которых вся жизнь должна быть наполнена счастьем… А в каждой черте лица Алии и Маншук – решимость и строгость. Они погибли, совершив подвиг, отдав свои жизни ради победы. Хочу верить, что мы достойны этой жертвы.

Мой прадед Михаил Кузнецов всю войну провел на Японском фронте и вернулся домой. Он умер до моего рождения, прожив честную трудовую жизнь, и мне жаль, что я его не знала.. Я с гордостью смотрю на его фотографии с орденами и медалями и хотела бы сама услышать его рассказы об этом трудном времени, о том, что он пережил на войне.

Я думаю, что мир – это наша важнейшая ценность. Но многие не понимают этого, пока не лишаются. Наверное, каждому из нас нужен тот, кто расскажет всю правду о том, как страшна война, как свистят над головой снаряды и как больно терять близких. Пусть память ветеранов, их слова помогут нам сохранить мир на нашей земле.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77