Что для меня значит мир?

«Что для меня значит мир?»: пятиклассник Виталий Жигайло рассказал о своем прадедушке

Павел Николаевич Рябченко для своего правнука оставил не только яркие воспоминания, но и подарок – велосипед

 На дворе весна. Я протираю свой велосипед после долгой зимы. Вспоминаю, как год назад на мой день рождения прадедушка подарил мне этот долгожданный велосипед. Дедушка был уже слаб, ему было почти 80 лет, и он хотел оставить память о себе. Прошлым летом его не стало. Мне очень грустно от этого. Но в память о прадедушке, я бережно выгнал велосипед на улицу и сделал первый круг по двору.

 

На дворе весна. Такая же весна, как в мае 1945 года, когда Советский союз праздновал Великую победу. Откуда я это знаю? По рассказам своего прадедушки, он был ребенком военного времени. Часто дедушка рассказывал о тех тяжелых временах, о том как видел последствия этой страшной войны. А еще по праздникам, когда собиралась вместе вся семья, дедушка читал нам стихотворение «Рассказ танкиста» А. Твардовского. Когда дедушка начинал первые строки «Был трудный бой…», все замолкали и внимательно слушали. Всякий раз это стихотворение звучало с таким выражением и чувством, как будто дедушка видел свой образ в лице героя – мальчишки, который рассказал командиру где находится вражеская пушка. Такой героический поступок достоин уважения, а ведь совершил его мальчик лет десяти.

Мне почти 12 лет, и я рад, что в моей стране царит мир, что не нужно мне разведывать, где вражеский тыл, что не слышны звуки оружия во дворе. Я могу сесть на дорогой мне велосипед и двигаться навстречу ветру. Как будущий защитник моей Родины я буду стремиться к сохранению мира и, если потребуется, встану на защиту своей страны!

А сегодня на дворе весна. Счастливые лица детей и стариков, взрослые спешат на работу, малыши в детский сад, я иду в школу вместе с одноклассниками. Для меня мир – это мир в моей семье, в моей городе, в моей стране. И я искренне желаю мира всей планете Земля!

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77