Что для меня значит мир?

«Что для меня значит мир?»: прапрадед Анель Тулемисовой прошел путь от Севастополя до Литвы

Семиклассница рассказала о непростой жизни Мураткана Макенова

Для меня мир – это мои родные. Это память о тех, кто подарил мир. В своем эссе я бы хотела рассказать о прапрадедушке, который являлся участником Великой Отечественной войны.

Его зовут Мураткан Макенов. Он родился в 1895 году в Тарановском районе. Призван в ряды Советской армии Тарановским районным военкоматом Кустанайской области в 1941 году. Находился в строю 18 стрелка первого стрелкового батальона, был ранен 11 августа 1943 году.

 

Юного красноармейца Мураткана Макенова наградили за то, что он в бою с фашистскими захватчиками под городом Орлом показал себя мужественным и стойким бойцом. Во время атаки в числе первых поднялся и ринулся в траншею врага, укрыл остальных боевых товарищей и огнем своего автомата поразил немецкую пехоту. Путь его был долгим и длинным – от Севастопля до Литвы.

В 1945 году прапрадедушка вернулся раненый домой, где потом и умер. Его посмертно наградили за отвагу и мужество. Историю моего героического предка можно найти на сайте «Память народа».

Я очень горжусь тем, что у меня есть такой смелый и отважный прапрадедушка!


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77