Что для меня значит мир?

«Что для меня значит мир?»: ученица школы №27 Маргарита Панкратова рассказала о своем прадеде

Илья Ковшун служил в туркестанских конных войсках

Для меня мир – это светлое, спокойное небо над головой. Наши предки, не боясь смерти, шли на войну, понимая что за их спиной стоят жизни миллионов людей. Нашей обязанностью является помнить героев всегда, не только в День Победы. В своем эссе я хочу рассказать о своём прапрадедушке.

Мой прапрадед Илья Кириллович Ковшун родился в 1905 году в селе Севастопольское, работал трактористом. Его призвали на фронт в 1943 году, он служил в туркестанских конных войсках. На фронте он лишился семьи и остался сиротой. В 1944 году его уволили в запас по ранению, в 1991 году он умер. Илья Кириллович был ответственным солдатом, он всегда старался помогать своим соотечественникам, несмотря на всю боль, он поддерживал позитивный настрой, тем самым способствовал сохранению спокойствия в роте. Его сын, мой прадедушка, всегда говорил: «Цените мир и спокойствие – это самое главное». Я всегда помню эти слова и придаю огромное значение им.

Прадедушка Илья, ребёнок войны, часто рассказывал мне свои и отцовские истории о войне, я с большим интересом слушала его рассказы. У меня сложилось мнение, что война – это не просто бой, а нечто большее, это место, из которого в любом случае ты вернёшься совсем другим. Уходив на войну добрым и милосердным, ты вернёшься убийцей для народа, но мнения людей совсем не важны, ведь если не убьешь ты, убьют тебя.  Вещи, которые в мирной жизни являются основой, в условиях войны переворачиваются с ног на голову.

Для меня мой прапрадед всегда будет героем, и ничего не сможет изменить моего мнения. Я искренне надеюсь, что никогда мы не почувствуем ту боль и тревогу, которые чувствовали наши предки. Ведь не зря наши герои отдали свою жизнь за наше мирное небо над головой. Я горжусь своим прапрадедушкой!


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77