Что для меня значит мир?

«Что для меня значит мир?»: ученица школы №6 Айгерим Ганболд считает, что мир – в дружбе народов

Мы должны протягивать руку друг другу

– Что значит он для меня?

– Это спокойствие, тишина! Или как об этом писал Ирис Ревю:

Мир – это очень большое богатство.

Мир – это милость, улыбки и братство,

Мир – когда солнце всегда улыбается.

Мир – когда наши задачи решаются.

Иногда наступают такие времена, когда вопросы мира и благополучия очень остро встают перед обществом.

Сегодня весь мир в ожидании. Люди встревожены. Они как никогда осознают, как хрупок мир.

То там, то здесь вспыхивают военные конфликты: Сирия, Ливан, Украина. И почему люди не могут жить в мире? Этот извечный вопрос волновал и волнует сотни людей во всех уголках земного шара. История имеет много примеров сложных мировых ситуаций, когда мир стоял на волоске от войны. Например, Карибский конфликт. Очевидной была  ядерная катастрофа.

Вот тогда все поняли, что дипломатическое решение конфликтов — лучший вариант для всех игроков на политической арене. В этот момент на память приходят слова Марка Туллия Цицерона: «Худой мир лучше доброй войны».

Беседы на военно-политические  темы  мы часто вели  с моим дедушкой Азизом – фронтовиком, ветераном Великой Отечественной войны.Сегодня его уже нет, но в моей памяти остались его слова: «Жизнь так коротка и прекрасна, что не надо тратить ее на войну».

Еще помню его рассказы из книги И. Есенберлина «Кочевники», в которой ведется повествование  о ханах-правителях: Керее, Джанибеке, Касыме и  становлении Великой Степи. Невыносимо тяжело было простому народу, «черной кости». Степь жаждала мира… И когда  он воцарялся, то буйно разрастались города, народ расправлял плечи, появлялось веселье, звонкий девичий смех проникал в самые заветные уголки бытия. Обсуждали с дедом даже царствование царицы Томирис. К сожалению, фильм дедушка не увидел. Эта правительница потеряла сына и мужа в борьбе за спокойствие своего народа. Очень тяжело пережила она эту трагедию, но добилась  тишины и правды, объединения разрозненных племен.

Мир всегда «добывался» тяжким ратным трудом воина-солдата! «Я только раз видала рукопашный, раз наяву и тысячу во сне. Кто скажет, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне», – так напишет поэтесса Юлия Друнина, служившая в самом тяжелом роде войск – пехоте.

Последняя война, Великая Отечественная, была самой кровопролитной и бесчеловечной. Более двадцати миллионов советских людей не встретили День Победы. Многие матери так и не дождались своих сыновей, дочерей, жены – мужей, дети – отцов.

А ведь ждали, надеялись, верили…Сколько однополчан потерял мой дедушка! Но ему  было суждено вернуться живым, увидеть внуков и правнуков. Его жизнь разделилась на до и после. Как бы тяжело не было дедушке после войны, он никогда не падал духом, этому учил и меня. Замечательный дар веры и жизнелюбия он передал мне, правнучке Айгерим.

Сегодня я, как молитву, повторяю слова моего родственника: «Миру мир!» и протягиваю руку дружбы всем народам!


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77