Что для меня значит мир?

«Что для меня значит мир?»: Виолетта Вешкурцева рассказала о своей прабабушке Марусе

Когда случилась война ей было всего 11 лет

Никогда не забуду маленькую взъерошенную акацию, заглядывающую в окна летней кухоньки, лавочку, на которой едва хватало места мне и моей прабабушке, и двор, огромный, покрытый молоденьким  спорышом. Ходить по траве разрешалось только нам – детям… Взрослые знали: нарушать границы тропинок строго-настрого запрещено.

Однажды я решилась об этом спросить прабабушку… Тот памятный разговор останется в моем сердце навсегда. Война началась, когда маленькой Марусе, моей прабабушке, было всего 11 лет. Отца забрали на фронт почти сразу, а мама осталась с 6 малолетними детьми на руках. Самой старшей из них была моя прабабушка. Ей рано пришлось узнать, что такое голод и непосильный труд. Она всегда с дрожью в голосе вспоминала, как мама  приносила в рукаве сорную муку, которой катастрофически не хватало, чтобы накормить всех. Лепешки из молодого сладкого спорыша, перетертого с мукой, помогали хоть как-то бороться с постоянным чувством голода. Всю жизнь она не могла себе простить детской радости, когда однажды ночью умерла от голода младшая сестра, и лепешек досталось больше. Мне трудно представить, как она справилась с испытаниями, выпавшими на её долю. Мне трудно поверить, как хрупкая девочка могла не только выполнять тяжёлую мужскую работу, но и каждый день ходить за несколько километров в соседнее село, чтобы продолжать учиться. Да, о героических подвигах солдат она знала только из рассказов своего отца, но всегда повторяла, что война не обошла стороной и её. Война лишила её счастливого детства, война заставила слишком рано повзрослеть…

Каждой весной, когда появляется спорыш, я вспоминаю маленькую девочку Марусю, которая всю свою жизнь посвятила заботе об интернатских детях, которая, несмотря на все пережитое, смогла сохранить чистоту души и неиссякаемую любовь к жизни. Однажды я попробовала спорыш и удивилась: он абсолютно не вкусен. Моя Маруся ласково погладила меня по щеке и сказала: «Это волшебная трава становится вкусной, только когда ты по-настоящему голоден…»

Теперь я точно знаю, что мир – это возможность безмятежно наслаждаться  ласковыми лучами солнца, маминой улыбкой и заботой близких, это спорыш, упрямо пробивающийся к свету, как вечный символ нашей памяти….


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77