Что для меня значит мир?

«Что значит для меня мир?»: Артем Змеев из 19 школы рассказал о своих героях-предках

Один прадед Артема – летчик, второй – моряк

Каждое утро я восхищаюсь восходом солнца. Как красиво утром щебечут птицы, ветер колышет листву деревьев. Я счастлив осознавать, как прекрасен мир без войны. Сколько прекрасного создал человек. Я рад, что у меня счастливое детство. Мне жаль тех детей, у которых Великая Отечественная война отняла его.

Война! Сколько в этом слове страха и ужаса. Сколько горя принесла Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Главными защитниками нашей родины стали наши прапрадеды и деды. Тружениками тыла стали наши прапрабабушки и бабушки. Благодаря героям войны мы живем под мирным небом, радуемся каждому восходу солнца.

В  великий праздник День Победы, 9-ого мая, мы каждый год ходим в Парк Победы, чтобы почтить память моего прапрадеда Афанасия Петровича Анохина, который записан в книгу памяти на доске воинов Славы. В ожесточенных боях под Москвой, пожертвовав своей жизнью, он направил свой самолет У-2 на фашистскую базу и подорвал ее. Благодаря этому подвигу, который совершил мой прапрадед, советские войска прорвали оборону фашистов. Успешно отбросив фашистские войска, советские солдаты начали масштабное наступление по всему фронту. Афанасий Петрович посмертно награжден орденом “За отвагу”.

Мой второй прадед Георгий Савельевич Клименков, который служил на Балтийском флоте на боевом эсминце, тоже имел множество наград за сбитые самолеты врага. Вернулся с войны с тяжелым ранением.

После ожесточенных и затяжных боев красная армия несла большие потери. На фронт добровольцами призывались и стар, и млад. В их числе была моя прапрабабушка Мария Игнатьевна Анохина, которая ушла добровольцем в полевой госпиталь. Сотни раненых она вынесла на своих плечах с поля боя. Однажды ночью на поезде переправляли раненых в госпиталь, поезд попал под обстрел фашистских бомбардировщиков и был разбит.

Сколько было пролито крови и пота защитниками нашей родины! Невозможно описать словами, сколько боли испытали солдаты на фронте, а труженики в тылу. Я горжусь своими прапрадедами, которые отдали свою жизнь, чтобы мы жили в счастливое и мирное время.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77