Лучшая бабушка

«Моя бабушка лучше всех!»: чему научила Адию Кудабаеву ее любимая абика?

Девочка мечтает отправиться с бабушкой в кругосветное путешествие

Наиля – так зовут мою бабушку. С персидского языка ее имя переводится как «подарок». И ведь это правда: моя бабушка – самый настоящий подарок для меня! Я зову ее абика («бабушка» по-татарски). С самого моего рождения абика всегда рядом, дарит мне заботу и ласку. Когда я была маленькая, мы ходили с ней на прогулки, она читала мне сказки и пела колыбельные перед сном.

Абика давно на пенсии, скоро ей исполнится 69 лет, но она очень современная. У бабушки один внук и три внучки. Она любит нас, а мы любим ее! Мы просто обожаем приходить к ней в гости, а она всегда нас встречает с радостью. У абики золотые руки: она печет самые вкусные пироги и блины, угощает и балует нас всякими вкусняшками. А какой она варит бешбармак! Пальчики оближешь! У абики все очень вкусно, но особенно мне нравится шарлотка с яблоками. Иногда мы печем пирог вместе: я режу яблоки, а она делает тесто. Мы здорово и весело проводим у нее время. Моя бабушка добрая, отзывчивая и терпеливая. Она учит нас быть вежливыми, уважать друг друга и старших, любить свою семью, свой дом.

Я люблю ходить с абикой за покупками в магазин, смотреть фильмы и пить чай. Мы играем в нарды, и она всегда дает мне хорошие советы. А еще я обожаю с ней обниматься, потому, что она такая мягкая! Она любит расспрашивать о том, как прошел мой день в школе. Недавно абика начала меня учить вязать на спицах, а потом мы обязательно попробуем вязку крючком. Когда абика была молодая, она связала крючком для себя такой купальник, какого ни у кого больше не было!

Иногда мне кажется, что абика знает все на свете! Она очень мудрая и умная, поэтому с ней всегда интересно разговаривать. Абика окончила музыкальную школу и два института. Она трудолюбивая, ответственная и в этом я хочу быть похожей на нее.

Абика зовет меня подружкой, и мне очень это нравится! Когда я вырасту, обязательно отправлюсь в кругосветное путешествие и позову ее с собой. А пока я рисую для нее картины и открытки. Она всегда улыбается, получая мои подарки, и хвалит меня.

Не секрет, что все внуки любят своих бабушек. Но я знаю точно, что моя абикочка – самая лучшая и самая любимая на свете! А я самая счастливая внучка!

Адия КУДАБАЕВА

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77