Лучшая бабушка

«Моя бабушка лучше всех!»: какой Зайни Рамазанову видит ее внучка Нейла

Этой красивой и активной бабушке посвящают стихи!

Мою бабушку зовут Зайни, ей 65 лет. Она мама моего папы и я ее очень люблю. Бабушку уважают не только родственники, но и друзья, знакомые, бывшие коллеги. Она добрая, умная, заботливая. Мой дедушка Нурум пишет стихи и многие из них посвящает бабушке. Вот несколько строк из его стихотворения:

Годы идут, пусть не стройна ты, как прежде,
Но великолепна ты в любой одежде!
Умна ты, горделива, бываешь и строптива,
А иногда даже императивна.

Моя бабушка – интересный человек. Очень много читает, вкусно готовит. Когда я была совсем маленькая, любила заказывать ей свое любимое блюдо. При этом она и меня привлекала к приготовлению. У меня была маленькая скалка, которую бабушка хранит до сих пор. Помню, как мы вместе катали тесто к бешмармаку. Наверное, смешно было наблюдать за мной со стороны! Я была вся в муке, а бабушка подбадривала и хвалила меня, называя маленькой помощницей.

А какие красивые у нее на подоконниках цветы, она с большой любовью ухаживает за ними. Еще бабушка очень любит встречать гостей. Для нее красиво накрыть дастархан – не проблема. Она печет самые вкусные баурсаки, пироги, блины.

Я не видела свою бабушку недовольной, она очень позитивный человек. Всегда поддержит всех, найдет нужные слова. Вот как пишет мой дедушка о ней:

Ты как огонь, как Прометей
Душу греешь каждого из детей.
Ты как вода, как волна,
Ласкаешь каждого сполна.

Справедливые слова! Я очень люблю слушать ее рассказы об ее учебе в пединституте, о работе в студенческом отряде. Особенно интересна трудовая биография. Она начинала учителем в сельской школе, успела поработать в профсоюзных, партийных органах, сельским акимом. Почти 20 лет перед пенсией работала в областном управлении занятости и социальных программ, награждена грамотами, медалями. Моя бабушка – отличник системы социальной защиты. Я горжусь ею! Свой небольшой рассказ хочу снова завершить строками из стихотворения дедушки:

Пусть светятся очи твои, не тускнеют,
Чтобы с внуками играть в прятки,
Пусть горят ланиты твои, не бледнеют,
Чтобы гордились ими ребятки.

Нейла НУРУМОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77