Лучшая бабушка

«Моя бабушка лучше всех!»: Вера Кузеева – активистка, спортсменка и болельщица

Самые теплые слова ей адресует внучка Ангелина Соплакова

Бабушки всегда нужны, бабушки нам всем важны… Я знаю, что это не просто слова, я не представляю себя без своей бабушки. Именно с ней связаны самые теплые воспоминания, самые счастливые минутки.

Моей бабушке Кузеевой (Бондаренко) Вере Ивановне сейчас 62 года и она уже на пенсии. В 1980-м году окончила Костанайский педагогический институт с отличием. Работала учителем русского языка и литературы, а также в горкоме комсомола, за что имеет ценные подарки, которые бережет и сейчас. У нее очень интересная жизнь, в которой она встречалась с великими людьми – это Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, писатель Серик Шакибаев, космонавт Талгат Мусабаев. Встреча с Елбасы состоялась, когда он приезжал на завод химического волокна, а бабушка работала там заместителем секретаря комитета комсомола с правами райкома. С Шакибаевым – на конференции книголюбов, где получила от него памятный подарок с дарственной надписью и автографом. А с Мусабаевым, когда он после полета в космос был назначен генеральным директором АО «Совместное казахстанско-российское предприятие «Байтерек» и прибыл в Костанай для встречи с представителями АО «Казнефтехим». Одним из представителей была и моя бабушка. Обо всех этих встречах она вспоминает с теплотой и бережно хранит их в своем сердце.

Иногда бабушка вспоминает и свою комсомольскую юность. Когда в стране стало развиваться движение МЖК СССР (молодежно-жилищные комплексы), т.е. комсомольцы сами строили себе дома, моя бабушка стала председателем МЖК в Костанае. В 1989 году был введен в строй первый и единственный шестиэтажный дом, в котором мы сейчас и живем. Она была победителем соревнования, подписавшим рапорт Ленинского комсомола к 25-у съезду КПСС, о чем есть именной документ, а также различные грамоты, значки. Как лучший комсомолец она была принята в ряды членов КПСС.

Я очень горжусь своей бабушкой, у нее очень насыщенная и удивительная жизнь. В 1978 году, перед Новым годом бабушка встретила свою любовь – Кузеева Сергея Ивановича. В 1980 году они поженились, до сих пор живут вместе и очень любят друг друга. Воспитали троих детей, одна из которых моя мама. Я постоянно чувствую любовь бабушки и ее заботу. Когда мне было 20 дней от рождения, моя мама тяжело заболела и попала в больницу. Как она потом мне рассказывала, бабушка, оставив работу, 24 часа в сутки была со мной: кормила, купала, гуляла. Сейчас она тоже очень часто помогает мне. За это я ей очень благодарна, она делает все возможное для меня.

У бабушки есть традиция – печь нам по выходным на завтрак оладьи. Она много читает, сама пишет стихи, любит спорт. В молодости играла в волейбол, баскетбол, каталась на коньках, стреляла из автомата Калашникова, за что тоже имеет грамоты.

Она заядлый болельщик футбола и хоккея. В качестве болельщика с родными посетила Чемпионаты Европы и мира по футболу и Кубок мира по хоккею в Польше, Франции, Бразилии, Канаде, в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре. Еще она любитель дачи: выращивает фрукты, овощи, а потом делает заготовки. Мы с ней большие друзья, и я ей во всем помогаю. Могу сказать одно: моя бабушка лучше всех!

Ангелина СОПЛАКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77