Социум

“НК” передал Алене Шуакпаевой, перенесшей клиническую смерть, 171 500 тенге

Эти деньги собрали для девушки неравнодушные костанайцы

Историю Алены Шуакпаевой мы подробно рассказывали 20 марта. Девушке всего 20 лет. Летом прошлого года на фоне беременности у нее начались проблемы со здоровьем. В один из дней Алене стало плохо. Ее госпитализировали в Аулиекольскую РБ. В больницу девушка поступила в состоянии клинической смерти, ее реанимировали, подключили к ИВЛ. Затем прибыли медики по линии санавиации и увезли Алену в областную больницу. Она пролежала там в реанимации два месяца.

Из выписки пациентки: поражение головного мозга, сахарный диабет, развившийся во время беременности, самопроизвольный полный аборт на сроке 18 недель, церебральная недостаточность – тетрапарез. И это далеко не полный перечень всего, что пришлось пережить Алене.

– Спустя семь месяцев после выписки она не может ходить, стоять, только недавно сама научилась есть, разговаривает лишь иногда. Память стала плохая, дочь не помнит все, что произошло с ней раньше 2020 года, – говорит мама девушки Инга Шуакпаева. – Бывает, поспит и потом все забывает. Сейчас я с ней постоянно дома, не могу оставить одну. Спасибо зятю, который работает и обеспечивает нас.

Со своим молодым человеком Сергеем Алена не вступила в брак, болезнь обрушила планы, но парень ее не бросил, а продолжает помогать и верит, что Алена выздоровеет. Сейчас Сергей снимает квартиру и содержит Алену, ее несовершеннолетнюю сестру и маму.

Девушке необходимо обследоваться и продолжать лечение, однако сделать она этого не могла из-за отсутствия медстраховки. Мы решили поддержать Алену и совместно с ОФ “Жанашыр бол” объявили сбор. Всего на счет фонда поступило 213 500 тенге. 42 тысячи мы направили в ФСМС, оплатив страховку, а остальные 171 500 тенге передали маме Алёны.

На эти деньги семья сможет купить девушке лекарства и сводить на прием к частным специалистам, если того потребует ситуация.

– Спасибо большое вам за помощь! Я и не думала, что незнакомые люди могут так откликнуться. Я не привыкла просить никогда, поэтому сама бы не решилась обратиться за помощью, – признается Инга Шуакпаева.

Желаем Алене скорейшего выздоровления!

Татьяна ФАЙЛЬ, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77