ЖКХ

В сквере по ул. Байтурсынова уже частично уложили новую брусчатку

В отделе ЖКХ говорят, что работы выполнены на 50%

Напомним, в конце апреля мы писали о том, что в центральной части Костаная начали масштабный текущий ремонт в рамках подготовки города к ХІХ форуму межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Здесь меняют бордюры, брусчатку, лавочки.

Заместитель акима Костаная Алмат Исмагулов рассказывал, что запланирована реконструкция фонтанов, которые расположены по ул. Байтурсынова от городского акимата до Казахско-Французского центра, а также фонтанов, расположенных в Центральном сквере, – главного и второго, со скульптурой бегемота внутри. Последний станет пешеходным!

– Чаши остальных фонтанов останутся, но заменят форсунки и освещение. Также новая брусчатка появится в Центральном сквере по ул. Толстого от памятника Ибраю Алтынсарину до КРУ. Какой будет она и новые лавочки, пока секрет. Надеемся, что горожанам понравится.

Сквер по ул. Байтурсынова планировали сдать к 9 мая, но, как прокомментировал “НК” главный специалист отдела ЖКХ Алтынбек Кайратулы, помешали уложиться в срок сложности с поставкой брусчатки. Сейчас работы выполнены примерно на 50%. Занимается ими ТОО “Таза Жол АТ”.

– В Центральном сквере и на алее напротив областного акимата мы брусчатку пока не снимаем, только бордюры. Дождемся поставки материалов и после приступим к работам, чтобы люди не ходили по песку и не испытывали неудобств, – отмечает Алтынбек Кайратулы. – Реконструкция фонтанов тоже начнется позже. Подрядчик уже выбран – ТОО “БИ СУ”. Работы будут вести от центрального фонтана к остальным, в сторону ул. Пушкина.

Старые лавочки из парка, а их тут более 100, планируют переместить на другие аллеи.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77