Новости

Верховный суд РК освободил 93-летнего ветерана ВОВ из тюрьмы

Было принято решение отпустить его из мест лишения свободы незамедлительно

Сегодня, 8 мая, в Верховном суде РК была рассмотрена жалоба адвоката 93-летнего ветерана ВОВ Ивана Суркова, передаёт ИА “ТоболИнфо“.

Справедливого и законного решения Фемиды ждали многие костанайцы, и не только…

Ближе к обеду стало известно о том, что суд постановил немедленно освободить Суркова из тюрьмы.

В 14.30 у входа учреждения УК-161/2, в народе именуемом «четверка», ветерана ВОВ встречали друзья и корреспонденты ИА «ТоболИнфо».

Кроме того, на встречу у ворот пришли волонтеры поисково-спасательного отряда «Дос».

По словам координатора Олеси Логошиновачевской, волонтеры ПСО из разных городов Казахстана переживали за Ивана Суркова.

— Когда мы узнали, что сегодня его освобождают, сильно обрадовались. Многие хотели приехать, но не успевают… У меня до сих пор мурашки, — прокомментировала Олеся, держа в руках большой букет гвоздик.

Напомним, 21 августа прошлого года 93-летний Иван Сурков, обороняясь, убил брата своей супруги. Суд первой инстанции приговорил ветерана ВОВ к 7 годам ограничения свободы. После жалобы потерпевших, областной суд заменил ограничение на реальное лишение свободы. Это вызвало большой  резонанс в обществе. Костанайцы даже объявили сбор средств на хорошего адвоката.

Валерия ВАХНЕНКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77