В ритме города Наш город

Жительница Костаная занимается вышивкой значков

Об этом тренде с пиксельными украшениями модники узнали из Pinterest летом прошлого года. В интернете можно увидеть массу работ, но в Костанае таким видом творчества занимаются немногие. Одна из них Валерия Лошитская.

Девушка со школьных времен увлекается вышивкой и рукоделием. Любви к этому поспособствовало хобби мамы нашей героини – Натальи Лошитской, которая делает на заказ текстильные куклы.

– Если говорить о вышивке значков, то идею я увидела летом и сделала скриншот, чтобы не забыть. А на зимних каникулах вспомнила об этой затее, нашла свою старую канву с нитками и решила попробовать. После того как завершила первый значок, вошла во вкус и за пару дней сделала сразу три таких! – вспоминает собеседница.

Кстати, процесс вышивки занимает немало времени: на маленький значок с простым рисунком уходит около полутора часов, на изделия размером побольше – два часа.

Для создания такого украшения необходимы канва, нити мулине, игла, фетр, клей и крепление.

Канва – накрахмаленная плотная ткань, которая держит форму. Ее нити, перекрещиваясь, образуют клеточки, по которым легко вышивать крестиком, лентами и в других техниках.

– Когда значок готов, края канвы необходимо обработать клеем, чтобы по бокам нити не распушились. Важно проклеить изнанку изделия, чтобы закрепить узелки и швы работы. К задней стороне значка, для более эстетичного вида, клеят фетр. А уже к нему – металлическое крепление, – говорит о процессе рукодельница.

Наша героиня рассказала, что делала значки для себя, а потом решила публиковать работы в Инстаграме, тем более что Лера учится на маркетолога. Таким образом рукоделие помогло совместить приятное с полезным – творить и учиться продвигать свою страничку в соцсетях в рамках учебной дисциплины.

Поначалу изделия мастерицы покупали друзья, знакомые и преподаватели. А недавно у девушки заказали партию одинаковых значков для участников экологической конференции.

– Я сама разработала схему на основе их логотипа. Примечательно, что моя ручная работа вышла им дешевле, если бы они заказывали логотип в полиграфии, – говорит Лера.

Помимо значков, наша героиня занимается росписью шопперов, с их пошивом помогает мама.

– В будущем я хочу вышивать крестиком брелоки. А помимо шопперов, делать росписи и кастомизацию джинсовок, – поделилась планами девушка.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Абиля ДОЩАНОВА
и героини материала


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77