Новости

15 электробусов в скором времени выйдут на маршруты в Костанае

Транспорт нового поколения закупит перевозчик ТОО «Костанайавтотранс»

28 мая объявили о проведении повторного и нового конкурса на право обслуживания маршрутов регулярных городских и пригородных пассажирских перевозок.

Розыгрыш тендеров пытались провести неоднократно, однако требования, которые выдвигали к перевозчикам, выполнить оказалось слишком сложно.

Помимо того, что автобусы должны быть укомплектованы устройствами электронной оплаты проезда, а именно валидаторами, которые недавно стали внедрять в общественном транспорте Костаная, а также громкоговорящими устройствами, позволяющими объявлять наименования остановок на государственном и русском языках, перевозчиков обязали обновить свой автопарк.

После неоднократного срыва тендера последнее требование решили снять. Однако компания «Костанайавтотранс» все-таки решила закупить для себя 15 новых электробусов отечественного производства.

– Мы обслуживаем маршруты № 2, 7, 13, 22, 112, 42. На линии 64 автобуса с резервом в 76 единиц транспортных средств. Большинство из них 90-х годов производства, их и заменим, – отмечает инженер эксплуатации ТОО «Костанайавтотранс» Сагадат Ниязбаев. – Закупать автобусы будем через программу АО «БРК-Лизинг» в ТОО «СарыаркаАвтоПром».

Один электробус обойдется компании более чем в 40 млн тенге. Однако на кошельке пассажиров это не скажется. Оплата за проезд останется прежней.

Пока точные сроки выхода на маршрут автобусов нового поколения перевозчик не называет. Сейчас руководство компании готовится к столь грандиозному событию. Ведь электробусы – сущая диковина в наших широтах и здесь важно продумать все до мелочей. Кстати, вопрос с их зарядкой уже решен. Питаться новый вид транспорта будет прямо в автобусном парке ночью и на конечных остановках.

Полина ШКАРУБО

Фото kimry-time.kz

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77