Новости

30 сел Костанайской области в этом году будут обеспечены централизованным водоснабжением

В их числе: села Фрунзенское и Красноармейское Денисовского района, Валерьяновка Тарановского района, Карасу и Восток Карасуского района

Это большой плюс, учитывая, что из 556 населенных пунктов только 177 обеспечены водопроводной водой. Еще 349 используют воду из децентрализованных источников водоснабжения, и 30 пользуются привозной водой.

В этом году в рамках госпрограммы развития регионов из республиканского бюджета выделено 7,6 млрд тенге на реализацию 22 проектов сельского водоснабжения в Костанайской области.

– Это позволит впервые обеспечить централизованным водоснабжением 19 сел, улучшить водоснабжение в 11 селах. Также до конца 2019 года планируется ввод в эксплуатацию 11 сельских объектов водоснабжения, что позволит улучшить водоснабжение для 8 сел или 34,1 тыс. человек, впервые подключить к системе водоснабжения 6 сел или 6,7 тыс человек. При этом по области обеспеченность сел централизованной системой водоснабжения возрастет с 31,4% до 33,5%, —  сообщил руководитель управления энергетики и ЖКХ  Костанайской области Алмат Исенбаев.

Александр КУЗЬМИЧЕВ

Иллюстративное фото с сайта Устинка LIVE


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77