Новости

Браконьеры в Костанайской области, несмотря на запрет, продолжают нарушать закон

С начала года их оштрафовали более чем на 2 миллиона тенге

Несколько лет назад в правила рыболовства были внесены изменения. Рыбакам запретили использовать сети из синтетических мононитей. Однако это их не останавливает… Только с начала года было выявлено 167 нарушений правил. Браконьеров оштрафовали на 2 млн 150 тысяч тенге.

Так, 12 июля был пойман житель района имени Беимбета Майлина. На водоеме “Пруд №1” он ловил рыбу с помощью сети. В отношении него был составлен протокол по ст. 383 ч. 3 КоАП РК – “Грубое нарушение правил рыболовства”. Позже постановлением Тарановского районного суда браконьер был признан виновным и наказан крупным штрафом.

Как рассказал руководитель отдела РГУ «Костанайская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира» Даут Тажибаев, к ответственности могут привлечь и продавцов рыболовных, узловых, произведенных машинным или ручным способом сетей.

– Торговля такими сетями влечет за собой штраф в размере 25 МРП (63 125 тенге), – отметил Тажибаев.

Фото kostromavet.ru


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77