Новости

Девиз ветеранов -«Здоровый образ жизни!»

В преддверии Наурыз мейрамы в Доме ветеранов состоялся   лекторий с участием медиков Костаная  для ветеранов «Мы за здоровый образ жизни!»

Врач-хирург областного онкологического диспансера Георгий Мясников  подробно рассказал о профилактике онкозаболеваний. Он отметил, что ранняя диагностика- это спасение жизни каждого человека, и предложил ежегодно проходить скрининг, сдавать анализы, гемокульт-тест, по результатам  которых  проходить и колоноскопию.

Доктор Мясников посоветовал присутствующим по первым симптомам онкозаболевания обращаться в поликлинику, быть ответственным за свое здоровье и пригласил на День открытых дверей в онкодиспансер, который состоится 30 марта.

Поддержала коллегу  и  психолог поликлиники №1 Виктория Хакимова,    предложившая участникам  лектория пройти  мини-скрининг –сделать анализ крови для определения уровня сахара  и холестерина, а также измерить артериальное давление, узнать свой вес и рост. Команда медсестер поликлиники №1 провела экспресс-анализ среди присутствующих пенсионеров. Он был своевременным, так как они узнали результаты анализа по сахару и уровню холестерина, не тратя времени на визит  в поликлинику.

-Такие лектории проходят у нас регулярно, за что мы выражаем искреннюю благодарность медикам, – говорит  заместитель председателя городского совета ветеранов Раушан Байсарина.

АЛЕКСАНДР КУЗЬМИЧЕВ

Фото Совет ветеранов

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77