Новости

Иностранные туристы приезжают в Костанайскую область за трофеями

Их привлекает охота на косуль

Костанайская область издавна славится большой популяцией косуль. Это привлекает внимание даже охотников из дальнего зарубежья. Только в этом году в регионе побывали 36 интурохотника.

– В этом году к нам приехало семь охотников, – рассказывает председатель Федоровского общества охотников и рыболовов Владимир Ермоленко. – Среди них были 4 итальянца и 3 датчанина. Клиенты уехали очень довольные. Причем не только трофеями, но и бытом – питанием, сервисом. С нашей стороны все было организовано на высшем уровне. На прощание они пообещали, что на следующий год приедут вновь.

Кроме Федоровского района гости побывали на охотугодьях Карабалыкского, Узункольского и Денисовского районов.

Основной трофей, ради которого в Костанай едут иностранцы – рога. Мясо косули также высоко ценится интурохотниками, но его сложнее вывозить за границу из-за бюрократических процедур. А трофеи в виде рогов экспонируются на международных выставках в Дортмунде, Ганновере, Милане и постоянно занимают призовые места.

– Интурохотой наше общество занимается почти 20 лет. За эти годы индустрия охотничьего туризма сформировалась и получила признание в Европе и других странах. Наиболее привлекательными и интересными объектами туристического паломничества стала охота на сибирскую косулю. Трофеи в виде рогов косули стали желанной мечтой для многих охотников из дальнего зарубежья, – говорит председатель облохотобщества Анатолий Коваленко.

Приезжают преимущественно туристы из Европы, Франции, Дании, Голландии, Германии. Были даже американцы и австралийцы. За это время сформировалась инфраструктура для принятия туристов, подготовлен высококвалифицированный персонал: проводники, водители, переводчики, повара, таксидермисты.

Александр КУЗЬМИЧЕВ

Фото предоставлено облохотобществом


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77