Новости

К концу года аэропорт Костаная будет соответствовать международным стандартам

К тому времени завершится его реконструкция, выполнить которую решено без ущерба для пассажиров

Напомним, ранее говорилось о том, что небо для полетов закроют с 1 июня по 15 сентября текущего года. За этот срок планировалось выполнить ремонтные работы. Однако удалось обойтись без крайних мер. Самолеты продолжают выполнять рейсы.

– Сейчас в аэропорту Костаная завершается строительство аварийно-спасательной станции на пять пожарных машин. Это здание предназначено для обеспечения безопасности полетов, режима и охраны самолетов и важных объектов от пожаров. На станции будет дежурить расчет, который в случае ЧП в течение трех минут придет на помощь, – отметил начальник ПТО ТОО «Казахдорстрой» Куаныш Альмухамбетов.

Также ведется работа с электроснабжением аэропорта. Для этих целей создан центральный распределительный пункт. В нем установили два трансформатора и дизель-генератор. В случае прекращения подачи электричества с западной подстанции на аэропорт, в течение восьми секунд в автоматическом режиме запустится генератор, он и обеспечит бесперебойную работу.

Кроме того, будет усилена и удлинена взлетно-посадочная полоса. Покрытие для нее компания-подрядчик ТОО «Казахдорстрой» изготавливает прямо на месте. На территории аэропорта имеются два передвижных завода.

Сейчас реконструируют рулевые дорожки. Светосигнальное оборудование модернизируют, оно будет импортного производства.

Все это позволит современным воздушным суднам приземляться в костанайском аэропорту, так как он станет полностью соответствовать международным стандартам.

Завершить работы подрядчик планирует 31 декабря 2019 года. Общая стоимость проекта более девяти миллиардов тенге.

Ирина ОРЛОВА

Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77