Новости

Костанай стал «рекордсменом» по числу нарушений сроков рассмотрения обращений и оказания госуслуг

Об этом завила руководитель аппарата акима Костаная Вера Клочко

До 1 апреля все вакансии на государственной службе должны быть заполнены, ибо позже вводится мораторий на прием на работу. Принять на работу сотрудника из иных сфер кроме государственной службы не представится возможным. Об этом сообщила руководитель аппарата акима Костаная Вера Клочко.

Вместе с тем работающие городские чиновники в прошлом году допустили много нарушений, что сказалось на оценке эффективности деятельности акимата. Самым распространенным нарушением является несвоевременная дача ответов.

– Всего поступило 261 жалоба, из них на действия и бездействия должностных лиц акимата 6 жалоб, – сообщила Вера Клочко. – Это четыре жалобы на руководителя отдела жилищных отношений, одна – на сотрудника органа опеки и попечительства отдела образования, и еще одна – на бездействия должностных лиц отдела земельных отношений.

Практически все эти отделы нарушили и установленные сроки рассмотрения обращений: отдел жилищных отношений допустил шесть фактов, два – отдел архитектуры, и по одному приходится на отделы ЖКХ и земельных отношений. Все сотрудники, допустившие нарушения, были наказаны в дисциплинарном порядке.

На авторитет и эффективность акимата влияет и качество оказания госуслуг. По итогам 2019 года было оказано всего 534 384 госуслуг, при этом допущено 63 нарушения при их оказании.

– Из допущенных 63 нарушений 49 выявлены в ходе плановых контрольных мероприятий в КГУ “Центр занятости” службой внутреннего контроля за качеством оказания государственных услуг. В виду увольнения директора КГУ Мукановой Б. С. к дисциплинарной ответственности привлечена специалист Гусейнова Ф. М., – сообщила руководитель аппарата акима.

Руководителям государственных органов велено взять на личный контроль соблюдение сроков обращений, при этом исключить формальность при рассмотрении обращений.

Айдар ЗАНГЕР
Фото предоставлено пресс-службой акима города


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77