9 мая

“Расскажи, чей ты правнук”: Алина Султанова посвятила стихотворение прадедушке Иманбаю Ахметову

Он был смелым воином, который решительно продвигал свое подразделение вперед

Мой прадедушка Иманбай Ахметов ветеран Великой Отечественной войны.

Родился он 5 апреля 1908 года. Рано остался без отца. С 9 лет трудился на конеферме, таким образом он помогал своей маме.

В 1941 году ушел на фронт. Прадедушка был командиром стрелкового полка во время войны. Он смело выполнял оборонительные работы и был всегда на шаг впереди других подразделений.

Оценивая ситуацию на полях сражений, он быстро принимал решения. Если солдатам угрожала опасность, прадедушка первее всех занимал позиции и открывал огонь по врагам. Такими действиями он давал возможность продвинутся вперед подразделениям, которые решительно шли в атаку.

Прадедушка демобилизовался в 1946 году в поселке Жайылма. Был награжден двумя медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу».

Работал парторгом, затем стал заведующим центрального склада пищевых продуктов.

В 1948 году он женился, воспитал 10 детей. У него было 5 сыновей и 5 дочерей. В 70-х годах вышел на пенсию. А в 1984 моего прадедушки не стало.

Алина Султанова, 5″а” класс школа №122


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77