9 мая

“Расскажи, чей ты правнук”: Зарина Юнусова о прадедушке-снайпере

Юносова Зарина – правнучка Сагумбаева Ахмета (1910 года рождения)

Мой прадедушка служил последний третий год в армии, когда началась война. В 1941 году дедушка ушёл на фронт в снайперы. Об этом мы узнали через много лет из Областного архива. Его дети не могли найти о нем никакой документальной информации. Через много лет внук нашёл. И мы увидели в списках призывников его имя, мы знаем в какой дивизии он служил. Вот только не знаем в каких боях участвовал. Такой информации нет в наших архивах, как нет и медалей. Они не сохранились.

В 1943 году Ахмет-ата демобилизовали по ранению домой. Он вернулся с войны с одной рукой. Вторая рука у него была, но была бездейственна и болталась, как плеть. Его брат, будучи председателем колхоза, плакал, потому что все, кто пошли на фронт с аула – возвратились целыми и невредимыми, а его брат Ахмет вернулся инвалидом. Он ругал себя за то, что он не мог повлиять на ситуацию, не смотря на то, что был председателем. В родном селе Аташка трудился на благо Родины. Он был бригадиром полеводства, председателем колхоза, членом партии, коммунистом. Всегда участлив в жизни односельчан, дедушка любил безмерно Родину. Однажды, когда Ахмет-ата ездил по бесконечным делам колхоза, то загнал лошадь. И в замен отдал колхозу единственную корову. Долго ещё его ругала бабушка. Она говорила, что всю свою жизнь Ахмет-ата занимал высокие посты, а так ничего и не нажил. Только старую землянку оставил в наследство своим пятерым детям. Дедушку был самоотверженным человеком, для которого общественные дела были важнее личных. Он был не многословен и скромен, человеком дела. И даже с одной рукой рубил дрова и делал все домашние дела. А вот про то, как воевал – никогда не рассказывал. Хотя у него кроме руки, которую он потерял на фронте, все тело было в шрамах – 8 боевых ранений и множество ран в душе.

Его сын вспоминает, когда учился в третьем классе, то спросил у отца: “пап, расскажи про войну?” Сын уютно лежал на сильном плече отца, а отец рассказывал с запалом, так чтобы утешить любопытство сына: “сижу я в окопе. А тут немцы наступают. Я с автомата – тра-та-та-та-та… И восьмерых немцев – нет. Я выпрыгнул из окопа, раз – и перекинул одного через плечо. Потом другого – кулаком…” Сын слушал с восхищением отца. Это единственное воспоминание о войне, и то шуточное. А что ещё мог рассказать прадедушка маленькому мальчику? Разве можно рассказывать ребёнку о том, что он убивал людей, пусть и врагов?

Мой Ахмет-ата воевал для того, чтобы был мир на нашей земле, чтобы мы с вами никогда не слышали взрывов и выстрелов, не прятались от врагов, не знали голода. И чтобы в войну мы только играли.

Великая Слава моему дедушке Ахмету и всему поколению: солдатам и офицерам, не вернувшимся с войны и оставшимся в живых, тыловикам – за бескорыстный и изнуряющий труд, матерям – за самоотверженных защитников Родины, детям – чьё детство выпало на страшные годы войны! Низкий Вам поклон и Вечная Память!!!

P.S. Мы приложили к рассказу фотографию дедушки, чтобы Вы тоже видели нашего дедушку – фронтовика. А портрет его я нарисовала сама.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77